Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Итоги встречи 26 марта: какие предложения по отчетности НДФЛ Налоговый комитет принял, а какие – отклонилНовый порядок выдачи разрешений на международные автоперевозки: что изменится с 1 июня 2026 года17–29 апреля – перезапуск всех информационных систем ACCA: что нужно успеть студентам до его начала«Хабарнома» по остаткам ТМЗ: почему общепит попал «под раздачу» и что делатьПлан главбуха на апрель 2026 годаКак рассчитать НДФЛ и взносы на ИНПС за март 2026 года

Как стационары обеспечат лекарствами

06.06.2023

Читать на узбекском языке

Утверждено Положение о порядке обеспечения пациентов лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в государственных стационарных медицинских учреждениях республиканского уровня, финансируемых за счет средств Государственного фонда медицинского страхования (приказ Минздрава, рег. №3438 от 31.05.2023 г.).

 

Обеспечение лекарствами и изделиями медицинского назначения в стационарных медицинских госучреждениях республиканского уровня, финансируемых Госфондом медицинского страхования, осуществляется через больницу (Постановление Президента от 26.10.2022 г. №ПП-411).

 

При этом порядок использования в отдельных случаях лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предоставленных больными, определяется Министерством здравоохранения.

 

Для обеспечения закупки в полном объеме лекарств, требуемых для лечения больных, в больницах вводится должность специалиста по приобретению лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Также предусматривается формирование больницами первичного необходимого резерва за счет Госбюджета и внебюджетных средств.

 

Положение о порядке обеспечения пациентов лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в государственных больницах республиканского уровня включает в себя нормы:

  • выявления потребности лекарствах и изделиях медицинского назначения в медицинских учреждениях;
  • закупки и хранения лекарств и изделий медицинского назначения;
  • обеспечения пациентов лекарствами и изделиями медицинского назначения.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 02.06.2023 г.

 

Лола Абдуазимова.