Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:Как сформировать производственную себестоимость Главбух VS кадровик. Чья зона ответственности? Как получить отсрочку по таможенным платежам Производители стройматериалов получили льготы Как рассчитать налог, если в контракте с нерезидентом не прописана стоимость услуг пусконаладки

Кто может стать общественным воспитателем несовершеннолетнего

10.06.2021

Читать на узбекском языке

Кабинет Министров утвердил Положение о порядке назначения на должность общественных воспитателей несовершеннолетним (ПКМ от 03.06.2021 г. № 339).

 

Статья 563 УПК предусматривает, что при постановлении приговора несовершеннолетнему подсудимому, суд обязан обсудить необходимость назначения несовершеннолетнему общественного воспитателя в случаях условного осуждения, применения меры наказания, не связанной с лишением свободы.

 

Согласно Положению о порядке назначения на должность общественных воспитателей несовершеннолетним, основными задачами воспитателей являются:

  • индивидуальная работа с оставшимися без присмотра, а также совершившими правонарушение или общественно опасное деяние, несовершеннолетними лицами;
  • помощь их родителям (или лицам их заменяющим) в воспитании несовершеннолетних лиц.

 

Решение о выборе и назначении общественного воспитателя принимается районной (городской) межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних. Общественный воспитатель назначается несовершеннолетнему лицу сроком до 3-х месяцев.

 

К общественному воспитателю несовершеннолетних лиц предъявляются следующие требования:

● быть не моложе 30 лет;

● иметь опыт работы не менее двух лет с несовершеннолетними;

● быть гражданином Узбекистана, способным оказать положительное влияние на несовершеннолетних своим жизненным опытом и моральными качествами.

 

При этом, несовершеннолетним девочкам должны быть назначены общественные воспитатели женского пола.

 

По результатам отчета общественного воспитателя, этот срок может быть продлен один раз, но не более чем на 3 месяца.

 

Общественный воспитатель может быть назначен следующим несовершеннолетним лицам:

  • в отношении которых судом применены меры принудительного характера или совершивших административное правонарушение;
  • условно освобожденным до истечения срока наказания в виде лишения свободы;
  • вернувшимся из специализированных учебно-воспитательных учреждений или уже отбывшим наказание в воспитательной колонии;
  • безнадзорным и оставшимся без присмотра несовершеннолетним;
  • несовершеннолетним детям из семей, нуждающихся в помощи по воспитанию ребенка.

 

Общественные воспитатели, добросовестно выполняющие поставленные задачи и добивающиеся положительных результатов, могут быть поощрены единовременным денежным вознаграждением до 5-кратного размера БРВ (до 1 225 000 сумов).

 

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 04.06.2021 г.

 

Лола Абдуазимова.