Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Как отчитаться по налогу на прибыль перешедшим на упрощенный НДС Маркированный товар в чеке онлайн-ККТ: что изменилось для продавцов в 2026 году Кому вернут 90% земельного налога в 2027 году Новые стимулы для тепличного бизнеса: что меняет Постановление Президента №ПП-371 Новые стимулы для тепличного бизнеса: что меняет Постановление Президента №ПП-371

Начинается новый этап реформирования сферы энергетики

04.10.2023

Читать на узбекском языке

Президент подписал Указ от 28.09.2023 г. № УП-166 «О мерах по проведению очередного этапа реформирования сферы энергетики».


В соответствии с документом образуется регулятор рынка энергетики – Агентство по развитию и регулированию рынка энергетики. Оно будет в подчинении Кабмина и среди его задач:

  • обеспечение поэтапного создания основанных на конкуренции оптового и розничного рынков электроэнергии;
  • поддержка конкуренции на рынке;
  • лицензирование деятельности участников оптового и розничного рынков электроэнергии и др.

 

Также образуется АО «Узэнергосотиш», которое будет осуществлять централизованную закупку и сбыт электроэнергии. Единственный акционер АО – Министерство экономики и финансов.

 

С 2025 года обязательства АО «Национальные электрические сети Узбекистана» по договорам экспорта и импорта электроэнергии, а также соглашениям о закупке электроэнергии, подписанным с частными электростанциями, полностью переходят АО «Узэнергосотиш».

 

Предполагается, что в перспективе АО будет осуществлять сбыт электроэнергии посредством торговой онлайн-платформы по свободным ценам, формирующимся исходя из спроса и предложения.

 

Также утверждаются:

  • Концепция поэтапного перехода на механизмы оптового и розничного рынков электроэнергии на 2023–2030 годы;
  • «Дорожная карта» по реализации Концепции в 2023–2024 годах.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 03.10.2023 г.

 

Собир Нурбердиев.