Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Приобретение, установка и поверка любого электросчетчика – за счет «энергосбыта»

25.10.2018

Читать на узбекском языке

 

Территориальные предприятия электрических сетей возьмут на себя расходы по содержанию всех счетчиков своих абонентов (не только АСКУЭ). Потребители, проживающие в многоквартирных домах и общежитиях, смогут оплачивать электроэнергию со скидкой 50% при условии, что установка электроплит предусмотрена техническими условиями.

 

Это следует из  постановления Кабинета Министров от 20.10.2018 г. № 838, которым внесены дополнения, и изменения в Правила пользования электрической энергией.

 

Бесплатно для всех

 

Теперь, согласно пункту 52 Правил, приобретение, установка, регистрация, периодическая государственная поверка и опломбирование всех счетчиков электроэнергии, а также замена существующих (в т.ч. индукционных) осуществляется за счет средств предприятия территориальных электрических сетей. Ранее эта норма касалась только приборов, подключаемых к АСКУЭ, т.е. современных счетчиков

 

В этой связи утратил силу пункт 125 Правил о переводе потребителей на оплату электроэнергии по установленной мощности, если они не оплатили предстоящие поверочные услуги, получив соответствующее уведомление.

 

Кто восстановит похищенный и поврежденный счетчик?

 

В случаях хищения и повреждения счетчика применяется пункт 98 Правил, который  тоже дополнен нормой в части счетчиков, установленных внутри квартир. Уточнено, что восстановление счетчика, установленного внутри квартиры, – обязанность потребителя.

 

Вместе с тем, по-прежнему ответственность за счетчики, установленные на лестничной клетке, несут ТЧСЖ или организации, в ведении которых находится жилой дом.

 

Кто вправе платить за электроэнергию 50% от тарифа

 

Право оплачивать электроэнергию в размере 50% от установленного тарифа теперь имеют право жители многоквартирных жилых домов и общежитий, оборудованных электроплитами для приготовления пищи, вне зависимости от этажности дома. Ранее такое право имели только жители домов в 10 этажей и выше. 

 

Важно, что право на пользование льготой получают только жители многоквартирных домов и общежитий, в технических условиях на подключение к электрическим сетям которых изначально учтена мощность этих электроплит.  При этом проектирование и монтаж электроустановок (трансформаторов, силовых кабелей, распределительных щитов, коммутационных аппаратов, электропроводок и т.д.) в этих домах должны быть произведены с учетом указанной в технических условиях мощности.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 22.10.2018 г.

Олег Гаевой.


Курс валют

2018-12-11
  • USD:8312.64 (--2.21) сум
  • EUR:9456.46 (+48.21) сум
  • RUB:125.22 (+1.37) сум