Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
О техническом фильтре при сдаче отчетности по НДС: итоги обсуждения с Налоговым комитетом Нужно ли командировочное удостоверение для выплаты командировочных Во что обойдется неиспользование водомера при заборе воды из скважины Как уплачивать сборы за право реализации алкогольной продукцииКакие льготы предусмотрены при уплате социального налога

Проекты НПА: новшества в лицензировании туристской туроператорской деятельности

13.01.2017

 

На портале СОВАЗ опубликован проект постановления Кабинета Министров «О совершенствовании порядка лицензирования туроператорской деятельности в Республике Узбекистан».

 

Напомним, в настоящее время лицензирование туристской деятельности, включающей гостиничные, туроператорские и экскурсионные услуги, регулируется Положением о лицензировании туристской деятельности (утв. ПКМ № 497 от 11.11.2003 г.).

 

Проект предусматривает, что лицензирование деятельности туроператоров будет урегулировано отдельным документом – Положением о лицензировании туристской туроператорской деятельности, поскольку Указе Президента от 2.12.2016 г. № УП–4861 «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан» установлено: с 1.01.2017 г. гостиничные и экскурсионные услуги не рассматриваются в качестве лицензируемых направлений туристской деятельности.

 

Меняется и лицензирующий орган – Кабинет Министров передает свои полномочия в этой сфере Государственному комитету по развитию туризма.

 

Он будет выдавать три отдельных вида лицензий: на внутренний туризм, на выездной туризм и на въездной туризм. При этом частично изменены лицензионные требования и условия. Специалист лицензиата должен будет повышать свою квалификацию 1 раз в 3 года. Однако, теперь для специалистов с высшим либо средним специальным образованием по направлению «туризм» не будет необходимости получать квалификационный сертификат.

 

Документ содержит и другие изменения и дополнения, регулирующие процедуру оформления лицензии.

 

Проект находится на стадии обсуждения и может быть изменен, дополнен или отклонен.

 

Самир Латыпов,

наш эксперт.

 

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2025-05-07
  • USD:12924.92 (+0.00) сум
  • EUR:14620.67 (+0.00) сум
  • RUB:159.94 (+0.00) сум