Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Какие минимальные ставки арендной платы использовать в Ташкенте для вашего вида деятельности Как сформировать платежку и отправить отчет по ИНПСКак уплачивать налог на имущество и представлять отчетностьКак уплачивать земельный налог и представлять отчетность

Расширены полномочия и права Кабинета Министров

18.04.2014

 

 

В связи с принятием Закона Республики Узбекистан о внесении изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции Законом № ЗРУ-367 от 16 апреля 2014 года внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан.

 

 

Поправки, внесенные в Закон «О Кабинете Министров Республики Узбекистан» (от 6.05.1993 г. № 818-XII в редакции Закона от 29.08.2003 г. № 524–II), отражают повышение полномочий и прав Кабинета Министров.

 

 

 

Так, теперь Кабинет Министров:

 

несет ответственность за проведение эффективной экономической, социальной, финансовой, денежно-кредитной политики, разработку и реализацию программ по развитию науки, культуры, образования, здравоохранения и других отраслей экономики и социальной сферы;

 

осуществляет меры по защите экономических, социальных и других прав и законных интересов граждан;

 

координирует и направляет работу органов государственного и хозяйственного управления, обеспечивает контроль за их деятельностью в установленном законом порядке;

 

обеспечивает исполнение законов Республики Узбекистан, решений Олий Мажлиса, указов, постановлений и распоряжений Президента Республики Узбекистан;

 

представляет Олий Мажлису Республики Узбекистан ежегодные доклады по важнейшим вопросам социально-экономической жизни страны;

 

осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституцией и законами Республики Узбекистан.

 

Как и прежде, Кабинет Министров в своей деятельности ответствен перед Олий Мажлисом и Президентом Республики Узбекистан и обладает правом законодательной инициативы.

 

В Закон «О Кабинете Министров Республики Узбекистан» также внесены изменения по передаче части полномочий Президента страны Премьер-министру.

 

Согласно внесенным изменениям действующий Кабинет Министров слагает свои полномочия перед вновь избранным Олий Мажлисом Республики Узбекистан, как было предусмотрено ранее, но продолжает свою деятельность до формирования нового состава Кабинета Министров в соответствии с решением Президента страны.

 

Рассмотренные изменения в соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции» внесены и в другие законодательные акты.

 

Закон вступил в силу со дня его официального опубликования в газете «Народное слово» – с 17 апреля 2014 года.



 

Курс валют

2025-05-08
  • USD:12910.15 (+0.00) сум
  • EUR:14660.77 (+0.00) сум
  • RUB:159.78 (+0.00) сум