Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Как бизнесу получить право на оказание услуг по хранению задержанных авто Осторожно, должники: как Таможенный комитет защищает экспортеров Кто попал под пристальное внимание Нацкомстата по итогам III квартала 2026 года Кто попал под пристальное внимание Нацкомстата по итогам III квартала 2026 года

Скорректировано законодательство в области управления водными ресурсами

29.10.2024

Читать на узбекском языке

Законом от 22.10.2024 г. № ЗРУ-981 внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, связанные с дальнейшим совершенствованием системы управления водными ресурсами.

 

Как отмечено в документе, необходимо повысить в низовом звене эффективность управления водными ресурсами с упорядочиванием взаимоотношений между водоснабжающими организациями и водопотребителями. Планируется также дальнейшее снижение роли государства в управлении сельским хозяйством путем отмены на законодательном уровне госзаказа в производстве хлопка-сырца и зерна.

 

В частности, в Закон от 06.05.1993 г. № 837-XII «О воде и водопользовании» вносятся изменения и дополнения, корректирующие задачи и полномочия госучреждений «Сув етказиб бериш хизмати», а также определяющие, что утверждать лимиты водозабора для сельскохозяйственных нужд будут районные (городские) Кенгаши народных депутатов.

 

Кроме того, отменяются обязанность фермерских хозяйств по обеспечению поставки продукции для государственных нужд и платежи за услуги по доставке воды производителям сельхозпродукции (Закон от 30.04.1998 г. № 602-I «О фермерском хозяйстве»).

 

Закон направлен на внедрение системы эффективного управления водными ресурсами, обеспечение свободной конкуренции в сельском хозяйстве и повышение заинтересованности производителей продукции.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 24.10.2024 г.

 

Лола Абдуазимова