Как производить удержания из зарплаты, если ее не хватает для погашения всех требований Какие налоговые последствия возникают, если выдали работникам сельхозпродукцию Как увеличить уставный фонд ООО за счет имущества общества
Суды по гражданским, уголовным и административным делам получили доступ к видеоконференцсвязи
Принято постановление Пленума Верховного суда от 24.06.2017 г. № 23 «О некоторых вопросах проведения судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи при рассмотрении гражданских, уголовных и административных дел».
Установлено, что с согласия участников процесса все категории судов вправе проводить судебные заседания в режиме видеоконференцсвязи с использованием телекоммуникационных технологий, установленных в экономических судах Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.
Важно! В настоящее время законодательство позволяет проводить такие процессы только по хозяйственным делам. Т.е. Верховный суд разрешил проводить их до внесения изменений и дополнений в процессуальное законодательство.
Обязательное условие – хотя бы одно из лиц, участвующих в деле, должно находиться на территории другой административно-территориальной единицы (Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента), т.е. вне территории нахождения суда, рассматривающего дело.
При подготовке дела к рассмотрению и проведении судебного заседания в режиме видеоконференцсвязи суды обязаны руководствоваться положениями постановления Пленума Высшего хозяйственного суда от 28.11.2014 г. № 270 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами норм Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан при проведении судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи».
В остальном судебное заседание в режиме видеоконференцсвязи проводится в соответствии с общими правилами ГПК и УПК.