Упрощен порядок проведения электронных онлайн-аукционов
Читать на узбекском языке
Президент 24 июля подписал постановление «О мерах по упрощению порядка проведения электронных онлайн-аукционов, повышению прозрачности и гарантированию надежной защиты прав их участников».
Согласно документу с 1 сентября 2021 года внедряется единый порядок процедур электронных онлайн-аукционов на электронной торговой платформе «E-auksion» (далее – электронная торговая платформа). Он распространяется на все виды активов, реализация или передача в аренду которых в соответствии с актами законодательства осуществляются посредством электронной торговой платформы.
В соответствии с новым порядком:
• ГУП «Центр по организации электронных онлайн-аукционов» при Агентстве по управлению государственными активами (далее – Центр) дистанционно на безвозмездной основе предоставляет участникам, включая иностранных граждан, сертификат ключа электронной цифровой подписи для участия в аукционе;
• извещение о проведении аукциона публикуется за 30 дней до дня его проведения;
• участники вправе вносить свое ценовое предложение о приобретении объекта, не связанного с шагом аукциона, с момента опубликования извещения о проведении аукциона до окончания его процесса;
• провести платежи можно в течение 10 рабочих дней, если сумма реализованного объекта составляет менее 5 000 БРВ, и 15 рабочих дней – если стоимость реализованного объекта равна или превышает 5 000 БРВ, за исключением случаев, определенных актами законодательства;
• при уклонении победителя аукциона от оплаты платежей победитель и лица, являющиеся его прямыми учредителями, отстраняются от участия в аукционах на электронной торговой платформе как недобросовестные участники. При неоплате платежей в первый раз они отстраняются от аукционов на один год, во второй раз – бессрочно;
• реализация объектов, выставленных на аукцион, а также оформление договоров купли-продажи разрешаются только при участии в аукционе не менее 2-х участников.
С 1 октября 2021 года денежные средства по результатам аукциона аккумулируются на специальном расчетном счете Центра и перечисляются на расчетный счет заказчика после подтверждения приема объекта победителем аукциона.
Посредством электронных онлайн-аукционов на электронной торговой платформе осуществляется:
а) реализация долей, недвижимого имущества, автомототранспортных и иных основных средств юрлиц:
• в уставном фонде которых госдоля составляет 50% и более;
• в уставном фонде которых 50% и более принадлежит юрлицам, в уставном фонде которых госдоля составляет 50% и более;
б) передача в аренду недвижимого имущества, автомототранспортных и иных основных средств предприятий с госучастием.
Стартовая цена  устанавливается в следующих размерах при передаче предприятиями с госучастием:
• недвижимого имущества в аренду – минимальной ставки арендной платы за пользование государственным недвижимым имуществом;
• автомототранспортных средств – минимальной ставки арендной платы, установленной для физлиц;
• иных основных средств – не менее суммы максимальной нормы годового размера амортизации, определенной Налоговым кодексом.
Вводятся региональные представители Центра в Ташкенте и Нукусе, а также областных центрах в количестве по 3 единицы. Они организуют рекламную работу по объектам, выставляемым на аукцион, осуществляют популяризацию аукциона среди населения и оказывают  содействие в качественной подготовке информации по объектам, выставляемым на аукцион.
Единая электронная торговая площадка «E-ijroauksion» переименована в электронную торговую платформу «E-auksion».
В структуре Центра будет также создана Служба внутреннего аудита и комплаенс-контроля, основной задачей которой является выявление и пресечение коррупционных проявлений при организации и проведении аукционов, осуществление профилактических мероприятий по искоренению коррупции среди работников Центра.
Отменяются:
• порядок выставления земельных участков на аукцион с условием внесения инвестиций;
• сбор, уплачиваемый физическими и юридическими лицами за выставление объектов на аукцион;
• с 1 января 2022 года – требование нотариального заверения договоров по передаче в аренду физическими и юридическими лицами автомототранспортных средств посредством электронного онлайн-аукциона на электронной торговой платформе. При этом протокол, оформленный по результатам электронного онлайн-аукциона, имеет силу договора аренды.
Документ опубликован в газете «Народное слово» 25.07.2021 г.