Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Алкоголь для гостиниц и общепита: коды цифровой маркировки закрываются при приемке товара Какие признаки «подозрительных валютных операций» будут отслеживаться через «E-kontrakt» с 1 января 2027 года Какие выплаты учитывать при расчете пособия по временной нетрудоспособности Какие выплаты учитывать при расчете пособия по временной нетрудоспособности

Урегулированы вопросы долевого строительства

01.06.2020

Читать на узбекском языке

Принято постановление Президента от 27.05.2020 г. № ПП-4732 «О мерах по урегулированию процесса долевого строительства многоквартирных домов».

 

Им утверждено Положение о долевом строительстве многоквартирных домов, в котором определен порядок возведения зданий и использования средств дольщиков.

 

Привлекать средства физических и юридических лиц (дольщиков) на долевое строительство многоквартирных домов могут только застройщики, имеющие статус юрлица и включенные в Электронный перечень застройщиков, привлекающих средства на долевое строительство.

 

Для включения в электронный перечень застройщики должны отвечать следующим требованиям:

  • наличие выделенного земельного участка для строительства многоквартирных домов и первичных разрешительных документов на проведение строительных работ;
  • наличие собственных финансовых ресурсов в размере не менее 20% от стоимости многоквартирных домов и других объектов строительства в строительном комплексе либо гарантийного письма банка о выделении кредита на данную сумму или ее недостающую часть;
  • наличие проектно-сметной документации на строительный комплекс и положительного заключения экспертизы (за исключением проектов, реализуемых методом «fast-track»);
  • наличие заключенных договоров на осуществление технического и авторского надзора, а также госконтроля;
  • наличие открытого отдельного расчетного счета в коммерческом банке для аккумулирования средств, вносимых дольщиками.

 

Средства на долевое строительство привлекаются в соответствии с договором, заключенным между застройщиком и дольщиком.

 

Министерство строительства и его территориальные подразделения через электронную платформу ведут сведения о долевом строительстве, включают застройщиков в электронный перечень и ставят договоры на учет.

 

Средства дольщиков аккумулируются на отдельном банковском расчетном счете застройщика по каждому строительному комплексу и направляются исключительно на выполнение обязательств по договорам между застройщиком и дольщиками.

 

Застройщики через свои официальные веб-сайты или страницы в соцсетях должны:

  • регулярно информировать о расходовании средств дольщиков и выполнении работ на объектах строительства;
  • обеспечивать возможность наблюдения за объектами строительства в режиме онлайн.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 28.05.2020 г.

 

Эльмира Сиразиева.