Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
О техническом фильтре при сдаче отчетности по НДС: итоги обсуждения с Налоговым комитетом Нужно ли командировочное удостоверение для выплаты командировочных Во что обойдется неиспользование водомера при заборе воды из скважины Как уплачивать сборы за право реализации алкогольной продукцииКакие льготы предусмотрены при уплате социального налога

В Наманганской области создается агропромышленный кластер

07.09.2019

Читать на русском языке

Его образуют 19 производственных предприятий, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность в Мингбулакском и Папском районах (см. ПКМ от 5.09.2019 г. № 736).


Для организации кластера налажена деятельность производственного предприятия ООО «Art Soft Holding» с участием иностранных инвестиций. Входящие в его состав 19 агропромышленных предприятий реализуют в 2019-2022 гг. инвестиционные проекты на сумму $114,2 млн, связанные с производством и переработкой сельхозпродукции, развитием семеноводства, строительством теплиц и пр.

 

Средства всех предприятий будут аккумулироваться в национальной валюте и в последующем распределяться между ними для осуществления финансово-хозяйственной деятельности и развития производства. 

 

Фермерскому хозяйству «Art soft tex cluster» в составе кластера передаются 30,9 гектаров земли в Мингбулакском и 31,5 гектаров – в Папском районах в долгосрочную аренду на срок не менее 30 лет. На посевных площадях этих земель будут выращивать хлопчатник, колосовые зерновые и другие сельхозкультуры.

 

На кластер распространяются льготы и требования, установленные пунктами 2 и 13 ПКМ от 25.01.2018 г. № 53 и пунктом 2 ПКМ от 31.03.2018 г. № 253.

 

Для организации выставки производимой кластером продукции и создания оптимальных условий для ее экспорта в столице построят специальный «Бизнес-центр». В связи с этим Ташкентскому городскому хокимияту и Госкомземгеодезкадастру предоставлено право предоставлять земельные участки и реализовывать пустующую госнедвижимость без аукциона по прямым переговорам с инвестором с установлением инвестиционных (на сумму не менее $1 млн в экв.) и социальных обязательств. 

 

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 6.09.2019 г.

 

Ленара Хикматова.

 

Курс валют

2025-05-07
  • USD:12924.92 (+0.00) сум
  • EUR:14620.67 (+0.00) сум
  • RUB:159.94 (+0.00) сум