Определены приоритеты устойчивого развития рынка жилья и ипотеки
Читать на узбекском языке
Принят Указ Президента от 19.11.2025 г. № УП–219 «О мерах по устойчивому развитию рынка жилья и ипотеки в Республике Узбекистан».
Цель – обеспечение устойчивого и сбалансированного развития жилищной сферы, увеличение в два раза количества объектов ежегодно строящегося жилья с его доведением до 421 тыс., повышение более чем в 10 раз и доведение до $56,7 млрд портфеля ипотечных кредитов до 2040 года.
Основные приоритетные направления устойчивого и сбалансированного развития жилищной сферы:
• поддержка роста жилищного фонда и процессов урбанизации с обеспечением развития городской среды в крупных агломерациях;
• последовательное продолжение работ по улучшению жилищных условий населения и строительству массивов «Янги Узбекистон», доведение до 2040 года доли современного жилья в жилищном фонде до 50 %;
• привлечение банковского финансирования и средств институциональных инвесторов на рынок жилья, в том числе посредством использования ипотечного кредита;
• защита прав физических лиц, вносящих инвестиции в долевое строительство;
• комплексное реформирование сферы жилищного строительства на основе принципа «Единый жизненный цикл жилья» и устранение препятствий в его реализации.
В строительстве недостроенного жилья и промышленных зон, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур жилых массивов будут использовать экологически чистую продукцию и энергосберегающие технологии на основе принципа комплексного строительства.
В рамках принципа комплексного строительства обеспечиваются:
• подготовка программ строительства исключительно на основе открыто и детально разработанных планов;
• недопущение включения в программы приватизации либо привлечения к иным проектам, а также изменения целевой направленности земельных участков, выделяемых под комплексное строительство;
• предоставление полной информации по земельным участкам, объектам недвижимого имущества и их правообладателям;
• гарантирование абсолютного права собственника объекта недвижимого имущества на владение правом аренды или собственности на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества.
Образован Национальный комитет по устойчивому развитию урбанизации и рынка жилья, в качестве уполномоченного госоргана. Он работает в тесном сотрудничестве с Кабинетом Министров, и его приоритетные направления деятельности:
• координация и развитие процессов урбанизации;
• разработка и реализация эффективной и стабильной жилищной политики;
• обеспечение эффективной реализации программ реновации;
• координация работ по строительству массивов «Янги Узбекистон», обеспечение соблюдения установленных законодательством критериев и принципов урбанизации при выборе территорий.
Агентство по кадастру при Министерстве экономики и финансов передается в систему Национального комитета по устойчивому развитию урбанизации и рынка жилья.
Документом утверждены:
• Основные направления устойчивого развития рынка жилья и ипотеки в Республике Узбекистан на период до 2040 года;
• Целевые показатели по основным направлениям устойчивого развития рынка жилья и ипотеки в Республике Узбекистан на период до 2040 года;
• Комплекс мер по реализации основных направлений устойчивого развития рынка жилья и ипотеки в Республике Узбекистан на период до 2040 года.
Документ опубликован в газете «Народное слово» и вступил в силу 20.11.2025 г.