Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Какие налоговые льготы и меры господдержки приняты для электротехнической отрасли Как определять невычитаемые расходы Как уплачивать туристский (гостиничный) сбор Как уплачивать туристский (гостиничный) сбор

Урегулировано налогообложение иностранных маркетплейсов

14.09.2026

Читать на узбекском языке

Законом от 11.09.2026 г. № ЗРУ-1173 внесены изменения и дополнения в отдельные законодательные акты, направленные на совершенствование сферы электронной коммерции.

 

Отмечается, что быстрое развитие цифровых технологий требует создания национального пространства электронной коммерции с современной логистической инфраструктурой для участников электронной коммерции, а также дальнейшего совершенствования правовой базы для защиты прав и интересов участников электронной коммерции.

 

Закон вносит изменения и дополнения в Налоговый кодекс, направленные на определение налогообложения иностранных юрлиц, предоставляющих электронные услуги или продающих товары через электронные торговые платформы, их учета и удержаний, расчета и удержания налогов, подачи ими налоговой отчетности и уплаты налогов. В частности, иностранные маркетплейсы должны уплачивать НДС с товаров, проданных в Узбекистане.

 

Кроме того, в Закон «Об электронной коммерции» вносятся поправки, определяющие права и обязанности электронной коммерции, электронных торговых платформ, участников и операторов электронной торговли, платежей в сфере электронной коммерции, специфику трансграничной электронной коммерции, а также экспорт и импорт цифровых товаров.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 12.09.2026 г.

 

Лола Абдуазимова.