Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Как отчитаться по налогу на прибыль перешедшим на упрощенный НДС Маркированный товар в чеке онлайн-ККТ: что изменилось для продавцов в 2026 году Кому вернут 90% земельного налога в 2027 году Новые стимулы для тепличного бизнеса: что меняет Постановление Президента №ПП-371 Новые стимулы для тепличного бизнеса: что меняет Постановление Президента №ПП-371

Создаются инновационные стартап-парки для поддержки предпринимателей

12.10.2026

Читать на узбекском языке

Постановлением Кабинета Министров от 09.10.2026 г. № 553 предусмотрена организация инновационных стартап-проектных парков в регионах страны. Они будут помогать предпринимателям развивать инновационные проекты, внедрять научные разработки и повышать конкурентоспособность отечественной продукции.

 

Инновационные парки создадут в форме государственных учреждений в системе Агентства инновационного развития при Министерстве образования и науки.

 

Основными задачами парков станут комплексная поддержка стартапов и производителей инновационной продукции, предоставление материально-технической и инженерной инфраструктуры, а также организация программ бизнес-инкубации и акселерации.

 

Предприниматели смогут получать организационные, юридические, финансовые и маркетинговые услуги в одном месте. Предусмотрено также содействие по сертификации и регистрации инновационной продукции, защите объектов интеллектуальной собственности, продвижению товаров на внутреннем и внешнем рынках и участию в отечественных и зарубежных выставках.

 

Министерство образования и науки наладит взаимодействие инновационных парков с вузами и созданными при них стартап-студиями. Хокимияты Каракалпакстана, областей и г. Ташкента определят районы и города для создания таких парков на основе местных инициатив.

 

Деятельность парков будет координировать Агентство инновационного развития. Производственные площади на их территории планируется сдавать в аренду через электронные онлайн-аукционы.

 

Финансирование обеспечат за счет доходов от хозяйственной деятельности и аренды, средств местных хокимиятов, международных грантов и других источников, не запрещенных законодательством.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 09.10.2026 г.