Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Если плательщик налога с оборота реализует имущество на сумму более 1 млрд сум. Какие статотчеты нужно сдать не позднее 18 и 26 мая Как новому ИП встать на учет в «Халк банке» Кто и как может вернуть часть уплаченного в бюджет НДС Как общепиту и экспортерам оформлять электронный акт закупки сельхозпродукции

Постановление Президента Республики Узбекистан

28.03.2017

О праздновании 100-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля и писателя Шарафа Рашидова

 

В целях возвеличивания светлой памяти и достойного празднования 100-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля, известного писателя Шарафа Рашидова, возглавлявшего нашу республику в чрезвычайно сложные и тяжелые годы, самоотверженно трудившегося во имя ее развития, своей общественной и творческой деятельностью внесшего большой вклад в развитие национальной литературы и культуры: 

1. Одобрить предложение Министерства культуры Республики Узбекистан, Союза писателей Узбекистана, Фонда “Нуроний”, Республиканского центра духовности, благотворительного общественного фонда “Махалла” и представителей общественности о широком праздновании в нашей стране 100-летия со дня рождения выдающегося сына нашего народа Шарафа Рашидова. 

2. Принять к сведению присвоение имени Шарафа Рашидова Джизакскому району Джизакской области согласно постановлению Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. 

3. Утвердить состав организационного комитета по празднованию 100-летия со дня рождения Шарафа Рашидова (далее – Организационный комитет) согласно приложению. 

4. Организационному комитету в месячный срок разработать план соответствующих мероприятий по празднованию 100-летия со дня рождения Шарафа Рашидова. 

В этом плане предусмотреть: 

создание Министерством культуры Республики Узбекистан, Министерством финансов, Государственным комитетом по архитектуре и строительству, Академией художеств Узбекистана и хокимиятом Джизакской области в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области мемориального комплекса Шарафа Рашидова и установление памятника; 

в целях широкого ознакомления нашего народа, особенно молодого поколения, с жизнью и деятельностью выдающегося государственного деятеля и писателя Шарафа Рашидова организацию в городе Джизаке его мемориального дома-музея и благоустройство прилегающей к музею территории; 

подготовку и издание Союзом писателей Узбекистана сборника "Избранное" писателя; 

подготовку и издание книги памяти "Выдающийся сын нашего народа", посвященной жизни и деятельности Шарафа Рашидова; 

создание документального фильма о жизни и общественно-творческой деятельности Шарафа Рашидова; 

совместное проведение Академией наук Узбекистана, Союзом писателей Узбекистана, Республиканским центром духовности научной конференции "Роль Шарафа Рашидова в истории Узбекистана"; 

организацию в высших, средних специальных, профессиональных и общих средних образовательных учреждениях, воинских частях, трудовых коллективах и махаллях страны мероприятий, посвященных памяти Шарафа Рашидова, с участием известных литераторов, ученых и артистов; 

проведение в первой декаде ноября 2017 года в городах Джизаке и Ташкенте вечера памяти, посвященного 100-летию со дня рождения Шарафа Рашидова. 

5. Рекомендовать Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана и другим средствам массовой информации широко освещать мероприятия, связанные с празднованием 100-летия со дня рождения Шарафа Рашидова. 

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипова. 


Президент Республики Узбекистан                                     Ш. МИРЗИЁЕВ 

Город Ташкент, 27 марта 2017 года

 

 

Курс валют

2025-05-06
  • USD:12938.01 (+0.00) сум
  • EUR:14673.00 (+0.00) сум
  • RUB:158.73 (+0.00) сум