Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Как налоговые органы будут определять рыночные цены и налоговую базу по недвижимости и стройматериалам (№УП-246, ПКМ №253) Что меняет в налоговом администрировании новый Указ Президента №УП-95 Что нужно успеть сделать до 27 мая 2026 года Что нужно успеть сделать до 27 мая 2026 года
Просмотр вопроса
Группа: Налоговые льготы
Вопрос:
14.12.2009 13:10:28
Предприятие, проводя реконструкцию производственного цеха, предусматривает обустройство душевых и раздевалок для использования рабочими до начала и после завершения смены, расходы по которым учтены в смете реконструкции. Может ли предприятие применить льготу по налогу на прибыль в виде уменьшения налогооблагаемой прибыли по статье 159 Налогового кодекса на стоимость душевых и раздевалки?

Ответ:
14.12.2009 13:10:28
Ответ действителен на дату выхода газеты
 
- Ваше предприятие вправе применить льготу по статье 159 Налогового кодекса, предусматривающую уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму средств, направляемых на расширение основного производства в форме нового строительства, реконструкцию зданий и сооружений, используемых для производственных нужд, а также на погашение полученных на эти цели кредитов за вычетом начисленной в соответствующем налоговом периоде амортизации.
При расчете суммы средств, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, учитываются все расходы, направленные на реконструкцию производственных зданий и сооружений, используемых в производственных целях, включая душевые кабинки и раздевалки, если они являются неотъемлемой частью производственного здания. Но при этом сумма средств, направленных на реконструкцию, уменьшает налогооблагаемую прибыль не более чем на 30 процентов.
 
Ответ начальник отдела прямых и местных налогов
управления налоговой политики Министерства финансов
Д. Султанова,
“Налоговые и таможенные вести”, N 44, 2 ноября 2009 г.