Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Какие формы статотчетности утверждены на 2026 год Как перейти с НСО в фиксированной сумме на НСО по ставкам с 1 января 2026 года Предварительный производственный календарь на 2026 год
Просмотр вопроса
Группа: Таможня
Вопрос:
18.02.2010 14:42:50
Мой отец был художником, оставил в наследство коллекцию картин. Как можно перевезти их в Россию? Читал, что вывоз ЛЮБЫХ предметов искусства у вас в стране запрещен. Неужели это правда? Как быть? Помогите, пожалуйста, советом.

Ответ:
18.02.2010 14:43:21
Ответ действителен на дату выхода газеты*
 
- Если эти картины действительно оставлены вам в наследство и у вас имеется подтверждающий документ, например, завещание, в котором указывается, что вы после смерти владельца имеете право распоряжаться этими картинами, то прежде, чем оформлять на них таможенную декларацию, вам необходимо обратиться в уполномоченный орган, коим является Министерство по делам культуры и спорта.
Статьей 5 Закона "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (от 29 августа 1998 года N 678-I) определено, что Министерство по делам культуры и спорта:
- определяет категорию предметов, относящихся к культурным ценностям, в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Республики Узбекистан;
- принимает решения о возможности вывоза, временного вывоза культурных ценностей;
- осуществляет регистрацию вывозимых и ввозимых, а также временно вывозимых и временно ввозимых культурных ценностей;
- обеспечивает экспертизу культурных ценностей, заявленных к вывозу, временному вывозу, а также при их возврате после временного вывоза;
- выдает свидетельства на право вывоза и временного вывоза культурных ценностей.
Порядок проведения художественной экспертизы, выдачи свидетельства на право вывоза, размер и порядок уплаты сбора за проведение художественной экспертизы культурных ценностей и оформления соответствующих документов определены Положением о порядке вывоза и ввоза культурных ценностей* (далее - Положение).
Свидетельство на право вывоза выдается подразделением данного министерства - Управлением художественной экспертизы. Оно находится на ул.Лашкарбеги, 19 (ориентир - ст. м. "Хамида Алимджана", напротив посольства Республики Латвия, тел. 237-07-38). Для его получения надо заблаговременно подать письменное заявление, к которому приложить две фотографии заявленных к вывозу предметов, а также представить сами картины. Степень их ценности, возможность вывоза определит художественная экспертиза, проведенная уполномоченными искусствоведами-экспертами или внештатными экспертами Министерства по делам культуры и спорта. В особых случаях созывается консилиум экспертов.
Осмотр предметов и подготовка экспертного заключения о возможности их вывоза производится в отсутствие владельца предметов, однако он может быть вызван для выяснения возникших вопросов. Заключения экспертов имеют рекомендательный характер и учитываются при принятии окончательного решения о выдаче сертификатов на вывоз культурных ценностей. Между прочим, в случае необходимости экспертиза предметов может производиться и по месту их нахождения.
Сертификат на право вывоза культурных ценностей из Узбекистана, подписанный уполномоченным сотрудником Министерства по делам культуры и спорта, действителен в течение трех месяцев со дня выдачи.
Художественная экспертиза осуществляется в срок, не превышающий десяти дней. За ее проведение, независимо от возможности вывоза, согласно действующему законодательству, заявитель уплачивает специальный сбор**. Так, к примеру, согласно приложению N 7 к Положению за один предмет профессиональной живописи либо скульптуру (в том числе диптих, триптих, серия, объединенная одной темой, событием) взимается сбор в размере от 100 до 200% минимального размера заработной платы. А за 10 листов профессиональной графики - от 50 до 100% МРЗП.
Свидетельство на право вывоза подписывается уполномоченным сотрудником Министерства по делам культуры и спорта и действует в течение трех месяцев со дня выдачи.
При оформлении вывоза на бланке свидетельства и на каждом листе списка разрешенных к вывозу культурных ценностей на обороте их фотографий проставляется штамп установленного образца с указанием номера свидетельства, даты его выдачи, подписи уполномоченного лица, выдавшего сертификат. На обороте разрешенных к вывозу произведений изобразительного искусства также проставляется штамп.
Первый комплект списка с фотографиями хранится в Министерстве по делам культуры и спорта, второй вместе с сертификатом выдается владельцу для предъявления таможенным органам.
 
“Налоговые и таможенные вести”, N 14, 28 марта 2009 г.
___________
* Приложение N 1 к постановлению Кабинета Министров "Об упорядочении вопросов вывоза и ввоза культурных ценностей в Республике Узбекистан" от 23 марта 1999 года N 131.
** За проведение художественной экспертизы культурных ценностей уплачивается специальный сбор, который поступает на расчетные счета учреждений Министерства по делам культуры и спорта, проводивших экспертизу. При определении его размера учитывается сложность анализа, объем работы, количество предметов и качественные характеристики культурных ценностей.