Почему возникает недоимка по налогам ИП, удержанным цифровой платформой Xolis К вопросу о снятии с регистрации неиспользуемых ККМ: как избежать проблем предпринимателям? Как применять нулевую ставку налога на прибыль и отражать ее в налоговой отчетности
Группа: Трудовые отношения
Вопрос:
30.03.2010 11:55:13
Я, работающая пенсионерка, проживающая в г.Джизаке, на основании Указа Президента о повышении пенсий с августа текущего года на 25 процентов обратилась в Джизакский городской собес за перерасчетом моей пенсии для его предъявления на работу. Пенсию мне перерасчитали, но не на 25%, а на 20%. Внятных объяснений по поводу занижения процента увеличения моей пенсии ни в городском, ни в областном собесе мне никто не дал. Может быть, вы дадите по этому поводу разъяснение?
Ответ:
Ответ действителен на дату выхода газеты*
- Управление пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан по письму сообщает следующее.
Пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с нормами Закона Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан", которым предусмотрено назначение пенсий по возрасту, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Размер пенсии зависит от величины среднемесячного заработка и длительности общего стажа работы.
Пенсии по возрасту, по инвалидности I и II групп вследствие общего заболевания назначаются в базовом размере 55 процентов среднемесячного заработка, но не менее 100 процентов установленной в республике минимальной пенсии по возрасту, и за каждый полный год работы сверх требуемого стажа пенсия повышается на 1 процент среднемесячного заработка, принятого для исчисления пенсии.
Далее, в зависимости от наличия права на надбавки устанавливаются надбавки, предусмотренные статьей 28 Закона.
Среднемесячная заработная плата для исчисления пенсии определяется путем применения поправочных коэффициентов к заработкам, имеющимся в пенсионном деле. Если она оказалась ниже установленной в республике минимальной зарплаты, пенсия исчисляется из этой минимальной зарплаты. Если же осовремененная заработная плата превышает сумму 8 минимальных зарплат, заработок в соответствии с требованиями статьи 31 вышеуказанного Закона ограничивается суммой в 8 минимальных заработных плат, и из этой суммы, согласно нормам Закона, исчисляется размер пенсии.
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2009 года "О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий" с 1 августа 2009 года размеры пенсий повышены в среднем в 1,25 раза. При этом минимальный размер заработной платы 28 040 сумов повышен до 33 645 сумов, минимальный размер пенсии по возрасту 55 550 сумов повышен до 66 660 сумов.
По Указу Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2009 года гр. Забусовой Р.Н. с 1 августа 2009 года пенсия перерасчитана, исходя из общего стажа работы 34 года 5 месяцев и из фактического среднемесячного заработка 752 917 сумов, в размере 185 720 сумов 40 тийинов.
Для расчета пенсии, согласно статье 31 вышеуказанного Закона, принимается заработок в сумме не свыше восьмикратного размера минимальной заработной платы (с 1 августа 2009 года - 33 645 сумов х 8 = 269 160 сумов).
Расчет пенсии произведен в следующем порядке:
269 160 х 55% = 148 038 (базовая пенсия за требуемый стаж - 20 лет);
269 160 х 14% = 37 682,4 (повышение за сверхтребуемый стаж - 14 лет);
148 038 + 37 682,4 = 185 720 сумов 40 тийинов (общий размер пенсии).
Перерасчет пенсии произведен в соответствии с правилами и нормами Закона "О государственном пенсионном обеспечении граждан