Одобрены меры по увеличению выпуска отечественных потребительских товаров
Постановлением Президента № ПП-1961 от 30 апреля 2013 года установлены ставки импортных таможенных пошлин и акцизного налога на отдельные виды товаров, ввозимых на территорию Республики Узбекистан.
Упрощен порядок прохождения техосмотра сельхозмашин и мелиоративной техники
Приказом министра сельского и водного хозяйства № 2452 утверждено новое Положение о порядке технического осмотра сельскохозяйственной и мелиоративной техники, а также оборудования машинно-тракторных парков, мастерских и сервисных пунктов.
Центробанк утвердил требования к службе внутреннего аудита микрокредитных организаций
Постановлением правления Центрального банка № 2453 утверждено Положение о требованиях Центрального банка к службе внутреннего аудита микрокредитных организаций.
Оглашены результаты аудиторского рейтинга по итогам 2012 года
26 апреля в конференц-зале гостиницы «Узбекистан» состоялась Республиканская конференция «Улучшение качества аудиторских услуг и повышение деловой активности аудиторских организаций».
Скорректированы правила проведения финансовых операций микрокредитными организациями
Постановлением правления Центрального банка № 1642-1 внесены изменения и дополнения в Правила проведения микрокредитными организациями финансовых операций.
Требования к продавцам мясопродуктов на рынках стали мягче
Постановлением Министерства сельского и водного хозяйства, Министерства здравоохранения, агентства «Узстандарт» № 1610-1 внесены изменения в Инструкцию о требованиях, предъявляемых к реализации мясной продукции на рынках и торговых точках.
Внесены изменения в порядок ценового регулирования услуг по сертификации
Постановлением Кабинета Министров от 19 апреля 2013 года № 108 внесены изменения в Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по упрощению процедуры сертификации продукции».
Принят комплекс мер по улучшению мелиоративного состояния земель
Постановлением Президента от 19 апреля 2013 года № ПП-1958 одобрена Государственная программа по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель и рациональному использованию водных ресурсов на период 2013-2017 годов.
Ко Дню памяти и почестей ветераны получат по 500 тысяч сумов
Указом Президента от 25 апреля 2013 года № УП-4536 в связи с проведением 9 мая всенародного праздника - Дня памяти и почестей, а также празднованием 68-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне 1941-1945 годов в целях материального поощрения участников и инвалидов войны установлено единовременное денежное вознаграждение.
Производство школьных тетрадей выросло в 1,9 раза
Информационная служба Госкомстата сообщила об итогах деятельности полиграфических компаний в январе-марте 2013 года.
Изменен порядок организации выборов председателей схода граждан
Законом от 23 апреля 2013 года № ЗРУ-351 внесены изменения и дополнения в Закон Республики Узбекистан «О выборах председателя (аксакала) схода граждан и его советников».
Возможности участия малого бизнеса в электронных закупках расширены
Для расширения области применения электронных торгов с 1 мая 2013 года вводится новый механизм корпоративных закупок.
Установлены новые размеры разовых сборов на рынках Ташкента
Решением Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов от 9 апреля 2013 года на 2013 год утверждены новые размеры одноразовых сборов, арендных платежей и стоимости представляемых услуг, взимаемых на рынках и в торговых комплексах столицы.
Подписан Меморандум о сотрудничестве органов прокуратуры Узбекистана и Польши
22 апреля текущего года Генеральный прокурор Узбекистана Рашитжон Кадыров принял делегацию Генеральной прокуратуры Республики Польша, находившуюся в республике с дружественным визитом.
Кабинет Министров подвел итоги первого квартала
23 апреля состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития страны за первый квартал текущего года и оценке хода реализации важнейших направлений и приоритетов экономической программы на 2013 год.
Дополнительные полномочия органов местного самоуправления закреплены Законом
22 апреля Президент страны подписал Закон № ЗРУ-350 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об органах самоуправления граждан», которым утверждена его новая редакция.
Госкомконкуренции принял меры по защите прав потребителей газа
Приняты меры по предотвращению необоснованного начисления населению задолженности за природный газ.
Снижены тарифы на отдельные услуги Центрального депозитария
С 15 апреля текущего года общая стоимость оплаты услуг Центрального депозитария за хранение бездокументарных ценных бумаг по корреспондентскому счету депозитария не превышает 2 минимальных заработных плат в месяц.
Республика готовится к вступительным тестовым испытаниям
Государственный центр тестирования провел видеоконференцию по изучению Положения о порядке проведения тестовых испытаний в бакалавриат вузов.
До 2016 года в сельской местности установят 35,6 тысячи платежных терминалов
Постановлением Президента от 17 апреля 2013 года № ПП-1957 приняты дополнительные меры по ускоренному развитию сферы услуг и сервиса в сельской местности в 2013-2016 годах с целью ускоренного и сбалансированного развития сферы услуг и сервиса в сельской местности.
С 1 сентября учителя иностранных языков будут получать надбавки к зарплате
Постановлением Кабинета Министров от 19 апреля 2013 года № 109 преподавателям и учителям иностранных языков, профильных и специальных предметов направлений иностранной филологии, иностранного языка и перевода образовательных учреждений устанавливаются ежемесячные надбавки к должностным окладам.
Установлены новые Правила временного ввоза и вывоза товаров и транспорта
Постановлением Кабинета Министров от 13 апреля 2013 года № 106 утверждены Правила помещения товаров и транспортных средств под таможенный режим временного ввоза (вывоза) и Правила временного ввоза (вывоза) товаров и транспортных средств без оформления грузовой таможенной декларации.
Усовершенствован Регламент нижней палаты парламента Узбекистана
Законом ЗРУ-349 от 18 апреля 2013 года внесены изменения и дополнения в Закон Республики Узбекистан «О регламенте Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан».
Опубликованы разъяснения ГНК к изменениям в формах налоговой отчетности
На сайте Государственного налогового комитета soliq.uz размещены разъяснения к изменениям в формах налоговой отчетности на 2013 год.
Приняты решения по улучшению санитарно-экологического состояния Ташкента
Ташкентскому городскому центру санэпидемнадзора поручено проводить на рынках, объектах торговли и общественного питания, пекарнях, местах выпечки самсы и чайханах мониторинг медицинских книжек работников в соответствии с правилами санитарии и гигиены.
Ташкентские городские власти продолжат благоустройство столицы
Для продолжения масштабной работы по благоустройству Ташкента одно из решений хокима предусматривает изъятие земельных участков, на которых расположены гаражи для хранения автомототранспорта, и организацию на их месте современных стоянок для легковых автомашин.
Таможня презентовала свой технический потенциал
Программу укрепления материально-технической базы деятельности таможенных органов в 2011-2015 годах обсуждали участники пресс-конференции, состоявшейся 16 апреля в Национальном пресс-центре.
Работают экспертные комиссии по нострификации
Государственный центр тестирования регулярно проводит заседания экспертных комиссий по признанию документов об образовании, выданных в зарубежных странах.
Как совершаются исполнительные надписи нотариусами
Новые правила призваны ускорить взыскание бесспорных долгов и упростить взаимодействие граждан и бизнеса с нотариальными конторами.
Вводится ответственность за правонарушения при использовании ИИ
За незаконную обработку персональных данных с использованием ИИ, а также за их распространение в интернете и через СМИ предусмотрены штрафы либо административный арест.
Частный сектор вправе торговать металлоломом и газом
Соответствующие изменения и дополнения внесены в законодательные акты в связи с дальнейшим ускорением рыночных реформ и вступлением Узбекистана во Всемирную торговую организацию.
Усиливается защита против онлайн-мошенничества
Прекращается взыскание кредитов с граждан, ставших жертвами мошенничества при получении онлайн-кредитов.