Перечень видов деятельности для индивидуальных предпринимателей уточнен и дополнен
Постановлением Кабинета Министров от 10 июня 2011 года N 170 внесены изменения и дополнения в Перечень видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.
Изменены ставки госпошлины
Дополнения и изменения, внесенные в постановление Кабинета Министров «О ставках государственной пошлины», снижают затраты субъектов малого бизнеса при обращении в суды и содействуют формированию благоприятного делового климата.
Формы налоговой отчетности обновлены
Внесены изменения и дополнения в Постановление "Об утверждении форм налоговой отчетности".
Внесены изменения в порядок вывоза культурных ценностей
Увеличен перечень изделий, при вывозе которых не требуется сертификат на право вывоза и уменьшен специальный сбор за проведение художественной экспертизы на некоторые изделия.
Если ваш участок понадобился городу
Утверждены документы, регулирующие порядок предоставления земельных участков для осуществления градостроительной деятельности и других несельскохозяйственных нужд и порядок возмещения убытков собственникам этих земельных участков.
Импорт для собственных нужд
Утверждено Положение о порядке определения имущества, ввозимого иностранными инвесторами и предприятиями с иностранными инвестициями для собственных производственных нужд.
Программа социальной защиты на 2011-2015 года
Утверждена Программа дополнительных мер по дальнейшему усилению социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов на 2011-2015 годы.
Все ИНПС в едином реестре
Реестр взносов на ИНПС работников должен представляться в виде электронного документа.
Столице – такси «слоновой кости»
C 1 января 2012 года в республике вступают в действие единые требования к внешнему виду и внутреннему информационному оформлению линейных такси.
Программа для вузов на 2011-2016 годы.
Одобрена Программа модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинального улучшения качества подготовки специалистов на 2011-2016 годы.
Среднегодовая численность работников малых предприятий увеличивается с 50 до 100 человек
С 1 июня 2011 года расширен перечень видов деятельности, по которым предельная среднегодовая численность работников малых предприятий увеличивается с 50 до 100 человек.
Специалистами по таможенному оформлению могут быть и иностранные граждане
Внесены изменения и дополнения в Положение о специалисте по таможенному оформлению.
Изменения в перечень лекарственных средств будут вноситься раз в полгода
Утверждено Положение о порядке внесения изменений и дополнений в перечень лекарственных средств, при импорте которых не распространяется льгота по налогу на добавленную стоимость, предусмотренная пунктом 6 статьи 211 Налогового кодекса Республики Узбекистан.
Документ для риэлтора
Утверждено Положение о лицензировании риэлторской деятельности.
Институт мониторинга действующего законодательства совершенствуется
Наряду с задачами, установленными Указом Президента от 2 апреля 2005 года № УП–3590, определены основные направления деятельности, функции и полномочия Института мониторинга действующего законодательства при Президенте.
Пользователям программы ИПС "Норма"
Команда разработчиков системы ИПС "Норма" сообщает о внедрении новой возможности получения обновлений всех программных продуктов непосредственно из программной оболочки.
Новое Положение о порядке выплаты пенсий работающим пенсионерам
При приеме на работу пенсионера руководители организаций обязаны сообщать в 5-дневный срок в соответствующий районный (городской) отдел Пенсионного фонда по месту жительства пенсионера.
Квалификационные требования к специалистам рынка ценных бумаг
Лица, претендующие на работу или работающие у профессиональных участников, на фондовых биржах и фондовых отделах других бирж должны иметь высшее образование; сертификат образовательного учреждения об окончании курса переподготовки или повышения квалификации; квалификационный аттестат специалиста рынка ценных бумаг, выдаваемый уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг.
Электронный документооборот
Утвержден План мероприятий по поэтапному переходу и использованию единой защищенной электронной почты и системы электронного документооборота между Исполнительным аппаратом Кабинета Министров, органами государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах, а также Схема его реализации.
Единая база данных органов государственной налоговой службы
В 2011-2012 годах предусмотрено создание единой базы данных органов государственной налоговой службы, обеспечивающей оптимизацию информационных потоков, ускорение обмена информацией, централизованное хранение информации, а также повышение безопасности информационных систем органов государственной налоговой службы; оказание налогоплательщикам широкого спектра интерактивных услуг.
Сертификация продукции, производимой для поставки на экспорт, теперь проводится на добровольной основе
С 1 мая 2011 года отменены требования об уплате предприятиями-производителями постоянных лицензионных отчислений от объема реализованной сертифицированной продукции в органы по сертификации за использование знаков соответствия, с введением вместо них единовременного разового платежа в размере, согласованном с Минфином, и введен уведомительный порядок сертификации отдельных видов производимой продукции.
Внесены изменения в ставки акцизных налогов на импортные подакцизные товары
Постановление Президента Республики Узбекистан от 25 апреля 2011 года N ПП-1522 "О внесении изменений и дополнений в постановление Президента Республики Узбекистан от 24 декабря 2010 года N ПП-1449 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2011 год"
Усилены меры ответственности за нарушение правил дорожного движения
Законом РУз от 26.04.2011 г. N ЗРУ-289 внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности.
Внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс
Законом Республики Узбекистан от 18 апреля 2011 года N ЗРУ-287 внесены изменения в статьи 245 и 246 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан.
В Конституцию Республики Узбекистан внесены изменения
Данный Закон разработан и принят в соответствии с законодательными инициативами, изложенными в докладе Президента Ислама Каримова на совместном заседании палат Олий Мажлиса.
Внесены изменения в правила определения количества перевезенных пассажиров общественным транспортом
Установлено, что количество пассажиров, перевезенных пригородными автобусами внутри города, теперь определяется умножением общего количества перевезенных ими пассажиров на удельный вес протяженности маршрута в черте города к общей его протяженности.
Утверждено Положение о порядке проведения инспектирования коммерческих банков и их филиалов Центральным банком
Инспектирование коммерческих банков и их филиалов может осуществляться в виде: планового инспектирования (проверки), проверки в порядке надзора и внеплановой проверки.
Утверждено положение о выявлении, учете, обследовании и медико-социальной реабилитации несовершеннолетних, систематически употребляющих вещества, влияющие на интеллектуально-волевую деятельность
Если по результатам обследования обнаружится, что несовершеннолетний систематически употребляет спиртные напитки, наркотические средства, психотропные или другие вещества, влияющие на интеллектуально-волевую деятельность, а также определятся клинические симптомы наркомании, то это лицо принимается по заключению специальной комиссии на диспансерный учет и наблюдение наркологических учреждений по месту его проживания.