Снижены тарифы на авиабилеты по ряду международных направлений
НАК «Узбекистон хаво йуллари» сообщила о снижении тарифов на авиабилеты в Тель-Авив, Токио и Нью-Йорк.
Правительство поддерживает создание устойчивых межотраслевых кооперационных связей
Постановлением Кабинета Министров от 24 февраля 2014 года № 38 «О мерах по организации и проведению Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи в 2014 году» определены периоды их проведения в текущем году.
Утверждено использование средств за биометрические паспорта
Постановлением Кабинета Министров от 24 февраля 2014 года № 37 внесены изменения в Постановление Кабмина «О мерах по совершенствованию механизма использования средств, поступающих за выдачу биометрических паспортов граждан Республики Узбекистан и биометрических проездных документов лиц без гражданства».
Приняты программы подрядных строительных работ года
Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 февраля 2014 года № 36 одобрены основные параметры Программы подрядных строительных работ на 2014 год.
Новинки и планы издательства «Norma»
Подводя итоги прошедшего 2013 года и делясь новыми планами, о деятельности издательства рассказал его директор.
Кредитная информация помогает обеспечивать стабильность финансовых учреждений
25 февраля текущего года Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по бюджету и экономическим реформам провел слушание о работе, проводимой по исполнению Закона «Об обмене кредитной информацией».
Инструкторы пограничных и таможенных служб обучились по программе БОМКА
22 инструктора-преподавателя из пограничных и таможенных служб, фитосанитарного, ветеринарного и карантинного контроля Республики Узбекистан приняли участие в 5-дневном региональном тренинге, организованном Программой ЕС-ПРООН по содействию управлению границами (БОМКА) совместно с Международным центром по разработке миграционной политики.
По каким зарубежным кредитным линиям работают банки в 2014 году?
Центральный банк Республики Узбекистан опубликовал информацию о коммерческих банках республики, которые в 2014 году используют иностранные кредитные линии и гранты для кредитования субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.
Запрос на получение справки о (не)судимости МВД принимает онлайн
Теперь направить свой запрос в Министерство внутренних дел Республики Узбекистан за справкой об отсутствии или наличии судимости можно через Единый портал государственных услуг (ЕПИГУ).
Установлен порядок проведения предрейсовых технических и медосмотров
Постановлением Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта, Минздрава и МВД, зарегистрированным МЮ 19 февраля 2014 года № 2560, утверждено Положение о порядке организации проведения предрейсового технического осмотра автотранспортных средств и медицинского осмотра водителей, осуществляющих перевозки пассажиров, багажа и грузов.
Сенаторы предложили усилить контроль за строительством жилья на селе
В Сенате Олий Мажлиса обсуждены результаты изучения исполнения нормативно-правовых актов по расширению масштабов строительства жилья в сельской местности Сырдарьинской и Ташкентской областей.
ЦБ инициирует проект по повышению финансовой грамотности граждан
В Узбекистане началась реализация проекта «Повышение финансовой грамотности населения в Узбекистане», в рамках которого запланированы популяризация банковских услуг и пропаганда личного бюджетного планирования.
Национальный авиаперевозчик доставил гуманитарный груз от AmeriCares
В рамках партнерской программы между НАК «Узбекистон хаво йуллари» и американской некоммерческой международной гуманитарной организацией AmeriCares в лечебные учреждения Узбекистана были доставлены медицинские препараты на сумму более 60 млн долларов.
Будут ли узбекские авто допущены на рынок Казахстана?
25 декабря 2013 года в Казахстане вступило в силу Постановление Правительства Республики Казахстан, в соответствии с которым с 1 января 2014 года введено ограничение на ввоз легковых автомобилей по ряду технических параметров.
Новая редакция Положения о квалификационных коллегиях судей получила одобрение
На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрены проекты законов «О внесении изменений и дополнений в Положение о квалификационных коллегиях судей» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
В Узбекистане готовятся к празднику Навруз
Постановлением Президента страны определены основные праздничные и подготовительные мероприятия для встречи нового года по восточному календарю.
В Ташкенте продолжается разработка долгосрочной стратегии развития - «Видение-2030»
В Центре экономических исследований в Ташкенте состоялась рабочая встреча консультационной группы в рамках обсуждения проекта долгосрочной стратегии развития Узбекистана «Видение-2030».
Законопроект «О государственной геномной регистрации» рассмотрен экспертами ФРГ
В Посольстве Республики Узбекистан в ФРГ за «круглым столом» эксперты двух стран обсудили проект закона «О государственной геномной регистрации», устанавливающий правовые основы создания национальной базы данных ДНК (геномной информации).
Будущие предприниматели получили конкретные рекомендации по ведению бизнеса
Минюст, коммерческие банки и обслуживающие ведомства рассказали предпринимателям Мирзо-Улугбекского района Ташкента о возможностях для открытия и ведения бизнеса, существующих льготах и гарантиях.
Рекомендовано абитуриентам
На сайте ГЦТ опубликован список учебных пособий, рекомендуемых для подготовки выпускников к поступлению в высшие учебные заведения страны.
Принята Государственная программа «Год здорового ребенка»
19 февраля 2014 года Постановлением Президента Узбекистана утверждена Государственная программа «Год здорового ребенка». На осуществление мероприятий Программы будет направлено 4 509,2 млрд сумов и 302,9 млн долларов в эквиваленте.
Сверхлимитный водозабор водопотребителями проконтролирует инспекция «Узсувназорат»
Постановлением Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов, зарегистрированным МЮ 19 февраля 2014 года № 1573-8, внесены изменения в Положение о порядке координации проверок деятельности субъектов предпринимательства – юридических лиц, проводимых контролирующими органами.
Упорядочено регулирование инвестиционной деятельности коммерческих банков
Указом Президента Республики Узбекистан от 14 февраля 2014 года № УП-4602 внесены дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан.
Скорректированы правила публикации нормативно-правовых актов
Приказом министра юстиции Республики Узбекистан, зарегистрированным МЮ 18 февраля 2014 года № 2290-1, внесены изменения в Правила опубликования и распространения нормативно-правовых актов, создания электронных баз данных законодательства.
Определен порядок привлечения к работам на оборонных объектах субподрядчиков, не имеющих соответствующих лицензий
Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 февраля 2014 года № 29 внесены дополнения в Положение о лицензировании деятельности по проектированию, строительству, эксплуатации и ремонту оборонных объектов.
Шахрисабзу предстоит реконструкция
Постановлением Кабинета Министров от 20 февраля 2014 года № 31 утверждена Программа комплексных мер по застройке и реконструкции города Шахрисабза Кашкадарьинской области.
В апреле 2014 года откроются прямые рейсы в Сингапур
В сингапурском бизнес-центре Raffles City Convention состоялась презентация туристического потенциала Республики Узбекистан, в ходе которой представители Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» анонсировали открытие прямого регулярного авиасообщения между двумя странами с апреля 2014 года.
В деятельность хозяйственных судов планируется внедрить видеоконференцсвязь
Проект закона «О внесении дополнений в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Узбекистан», предусматривающий использование систем видеоконференцсвязи в деятельности хозяйственных судов, в числе прочих был рассмотрен депутатами в ходе заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, состоявшегося 18 февраля.