Введены новые правила перевозки ручной клади
С 1 февраля запрещено провозить в ручной клади пассажиров, вылетающих из аэропортов Республики Узбекистан, все виды жидкостей, аэрозолей и гелей.
Депутаты рассмотрели ряд законопроектов
Законопроект, направленный на дальнейшее развитие судебной системы для предоставления предпринимателям большей свободы, защиты их законных прав и свобод, был рассмотрен Законодательной палатой Олий Мажлиса.
Выставка откроет двери
В Ташкенте пройдет 10-я Международная выставка «Образование и Карьера».
Число маршрутов общественного транспорта возросло вдвое
Итоги 2013 года были озвучены на заседании коллегии Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта республики.
Как утилизировать отходы с максимальной пользой
Об этом рассказали представители делегации деловых кругов Республики Корея во главе с Бонг Гьё Чо – исполнительным директором Центра R&D Center for Valuable Recycling в рамках бизнес-форума по переработке отходов, который состоялся в Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан.
Госкомсвязи проанализировал динамику развития доступа к Интернету
В Государственном комитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий обсуждены меры по снижению тарифов на интернет-услуги, модернизации сети TAS-IX, а также улучшению качества услуг, оказываемых операторами и интернет-провайдерами республики.
Новые налоговые зоны на карте Ташкента «Мой город»
На карте Ташкента в бизнес-справочнике «Мой город» можно в деталях увидеть новые налоговые зоны столицы.
ГНК намерен развивать новые виды интерактивных услуг
Государственным налоговым комитетом разработаны меры по совершенствованию системы приема информации, поступающей от 43 министерств, ведомств и других организаций в интегрированную систему сбора и обработки данных ГНК, а также по модернизации корпоративной сети передачи данных и внедрению 9 новых интерактивных услуг.
С 1 февраля частники услуг по охране не оказывают
Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан с 1 февраля 2014 года негосударственным организациям и физическим лицам запрещено заниматься охранной деятельностью и оказанием услуг по обеспечению безопасности других юридических и физических лиц.
Минфин и ГНК уточнили порядок применения новой формы счета-фактуры
Министерство финансов совместно с Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан в дополнение к письму от 10.01.2014 г. № ММ/04-02-32-04/25/38 и № 16/3-511 вносят следующие уточнения.
Разработку экологических нормативов упорядочили
Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 января 2014 года № 14 утверждено Положение о порядке разработки и согласования проектов экологических нормативов.
Cоциальную защиту уязвимых групп детей будет координировать Общественный совет
Постановлением Кабинета Министров от 20 января 2014 года № 11 утверждены Положения об Общественном совете по координации, контролю и мониторингу социальной защиты уязвимых групп детей и о Научно-методическом совете Республиканского центра социальной адаптации детей.
Установлены Правила обязательного психиатрического освидетельствования отдельных категорий работников
Постановлением Кабинета Министров от 21 января 2014 года № 15 утверждены Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, и Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды профессиональной деятельности и деятельность, связанную с источником повышенной опасности.
Конвенция ООН о правах инвалидов издана на узбекском языке
Конвенция ООН о правах инвалидов на узбекском языке была презентована Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан.
Порядок регистрации субъектов семейного предпринимательства детально определен
Постановлением Министерства юстиции и Министерства экономики, зарегистрированным МЮ 24 января 2014 года № 1279-6, внесены изменения и дополнения в Типовое положение об инспекциях по регистрации субъектов предпринимательства при хокимиятах городов и районов.
Утверждены документы, регулирующие оборот материалов религиозного содержания
Постановлением Кабинета Министров от 20 января 2014 года № 10 утверждены Положения о порядке осуществления деятельности по изготовлению, ввозу и распространению материалов религиозного содержания на территории Республики Узбекистан и о порядке проведения государственной религиоведческой экспертизы материалов религиозного содержания.
Железнодорожникам установили особые требования к дисциплине
Во исполнение Закона «О железнодорожном транспорте» и в соответствии с Трудовым кодексом, Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 января 2014 года № 8 утверждено Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта.
Принята Программа предупреждения селей и паводков
Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 января 2014 года № 13 утверждена Программа по стабилизированному и безопасному пропуску селевых и паводковых вод по водотокам Республики Узбекистан на 2014–2015 годы и на перспективу до 2020 года.
Партийным группам в местных представительных органах власти добавили полномочий
Изменения, внесенные Законом от 20 января 2014 года № ЗРУ-365 в Закон «О политических партиях», направлены на усиление роли партийных групп от политических партий в местных Кенгашах народных депутатов.
Обновлены условия включения таможенных перевозчиков в реестр
Постановлением Государственного таможенного комитета и Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта, зарегистрированным МЮ 13 января 2014 года № 2555, утверждено Положение о порядке осуществления контроля за деятельностью юридических лиц в качестве таможенного перевозчика.
Опека и попечительство будут регулироваться новым Законом
Законом от 20 января 2014 года № ЗРУ-365 внесены изменения в Семейный кодекс, в котором нормы, связанные с опекой и попечительством, приведены в соответствие с принятым Законом «Об опеке и попечительстве».
Утверждены санкции за несообщение сведений о терактах
В соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» от 20 января 2014 года № ЗРУ-365 внесены дополнения в Уголовный кодекс.
Стоимость проезда на транспорте в Ташкенте узнай с мобильника
Свериться со списком маршрутов общественного транспорта, отправить заявку на аренду автобуса или обращение к руководству компании теперь можно, используя мобильные устройства.
Национальный академический драматический театр отпразднует 100-летие
22 января Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал Указ «О праздновании 100-летия Узбекского Национального академического драматического театра».
Выявлены нарушения при использовании бюджетных средств
Министерство финансов опубликовало итоги плановых проверок, проведенных совместно со Счетной палатой в 19 организациях, финансируемых из республиканского и местных бюджетов.
Центробанк Узбекистана подвел итоги за 2013 год
Итоги деятельности банковской системы в 2013 году рассмотрены на расширенном заседании правления Центрального банка Республики Узбекистан.
Национальный авиаперевозчик вводит новые тарифы на услуги аэронавигации
С 1 февраля 2014 года Центр «Узаэронавигация» Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» устанавливает новые тарифы на услуги аэронавигации для авиакомпаний – резидентов Узбекистана.
Бельгийские предприниматели заинтересованы в узбекском рынке
Посольство Узбекистана в Брюсселе (Бельгия) приняло участие в мероприятии, организованном Торгово-промышленной палатой одной из бельгийских провинций – провинцией Лимбург.