Законом от 25 декабря 2013 года № ЗРУ-359 уточнен порядок определения дохода от продажи имущества при наличии или отсутствии документов, подтверждающих цену приобретения этого имущества.
Обновлена форма счета-фактуры
Законом «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2014 год» внесены поправки в в статью 222 НК.
ИНН будет присваиваться только один раз
Постановлением Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год» внесено изменение в Положение о системе присвоения и применения идентификационных номеров налогоплательщиков в Республике Узбекистан.
Сотовые компании будут платить за каждый абонентский номер 600 сумов в месяц
Постановлением Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год» с 1 января 2014 года увеличена плата за использование абонентских номеров юридическими лицами, оказывающими услуги мобильной связи (сотовыми компаниями).
Микрофирмам и малым предприятиям разрешено проводить переоценку ОС раз в 3 года
Постановлением Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год» от 25.12.2013 г. № ПП-2099 с 1 января 2014 года для микрофирм и малых предприятий отменена обязательная ежегодная переоценка основных средств.
В 2014 году меняется система зонирования территории Ташкента
Постановлению Президента Республики Узбекистан от 25 декабря 2013 года № ПП-2099 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год» предусматривается деление территории столицы на 5 налоговых зон.
Ставки и порядок применения льгот по налогу на имущество физических лиц изменились
С 1 января 2014 года Постановлением Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год» от 25.12.2013 г. № ПП-2099 установлены новые ставки налога на имущество физических лиц.
Узстандарт опубликовал план-график проверок на 2014 год
В наступающем 2014 году территориальные управления агентства «Узстандарт» проверят 157 хозяйствующих субъектов республики.
Ставка налога на прибыль снижена
Постановлением Президента РУз № ПП-2099 от 25 декабря 2013 года «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год» ставка налога на прибыль юридических лиц установлена в 8%.
Стимулы для модернизации производства и технического перевооружения увеличились
В статью 269 НК Законом «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2014 год» внесены изменения.