Установлены условия госрегистрации реализованных зданий и сооружений, принадлежавших иностранцам
Постановлением Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год» урегулирован порядок государственной регистрации зданий и сооружений, находящихся в собственности иностранных юридических или физических лиц, в случае их реализации.
Переход имущества зарегистрируют. Но налог вперед
Законом «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2014 год» внесены изменения в статьи 184 и 194 НК.
Льготы по налогу на доходы физических лиц упорядочены
Законом от 25 декабря 2013 года № ЗРУ-359 внесены изменения в часть вторую статьи 180 Налогового кодекса.
Определены минимальные ставки аренды нежилых помещений и автотранспорта
С 1 января 2014 года Постановлением Президента Республики Узбекистан от 25 декабря 2013 года № ПП-2099 введены минимальные ставки аренды нежилых помещений и автотранспорта.
Бизнес расширяет границы
В канун нового 2014 года было подписано Соглашение между авторитетнейшим в СНГ ТПП-Центром и Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан.
Минимальная ставка налога на доходы физических лиц снижена
Постановлением Президента РУз «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год» установлена новая минимальная ставка налога на доходы физических лиц.
Сельским застройщикам жилья расширили налоговые льготы
Законом «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2014 год» для граждан, строящих жилье по типовым проектам в сельской местности, расширены льготы по налогу на доходы физических лиц.
Имущественные доходы граждан подсчитают точнее
Законом от 25 декабря 2013 года № ЗРУ-359 уточнен порядок определения дохода от продажи имущества при наличии или отсутствии документов, подтверждающих цену приобретения этого имущества.
Обновлена форма счета-фактуры
Законом «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2014 год» внесены поправки в в статью 222 НК.
ИНН будет присваиваться только один раз
Постановлением Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год» внесено изменение в Положение о системе присвоения и применения идентификационных номеров налогоплательщиков в Республике Узбекистан.
Сотовые компании будут платить за каждый абонентский номер 600 сумов в месяц
Постановлением Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год» с 1 января 2014 года увеличена плата за использование абонентских номеров юридическими лицами, оказывающими услуги мобильной связи (сотовыми компаниями).
Микрофирмам и малым предприятиям разрешено проводить переоценку ОС раз в 3 года
Постановлением Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год» от 25.12.2013 г. № ПП-2099 с 1 января 2014 года для микрофирм и малых предприятий отменена обязательная ежегодная переоценка основных средств.
В 2014 году меняется система зонирования территории Ташкента
Постановлению Президента Республики Узбекистан от 25 декабря 2013 года № ПП-2099 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год» предусматривается деление территории столицы на 5 налоговых зон.
Ставки и порядок применения льгот по налогу на имущество физических лиц изменились
С 1 января 2014 года Постановлением Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год» от 25.12.2013 г. № ПП-2099 установлены новые ставки налога на имущество физических лиц.
Узстандарт опубликовал план-график проверок на 2014 год
В наступающем 2014 году территориальные управления агентства «Узстандарт» проверят 157 хозяйствующих субъектов республики.
Ставка налога на прибыль снижена
Постановлением Президента РУз № ПП-2099 от 25 декабря 2013 года «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год» ставка налога на прибыль юридических лиц установлена в 8%.
Стимулы для модернизации производства и технического перевооружения увеличились
В статью 269 НК Законом «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2014 год» внесены изменения.
Основной вид деятельности законодательно определяется по-новому
Законом от 25 декабря 2013 года № ЗРУ-359 внесены изменения в статью 22 Налогового кодекса.
Продал квартиру - уплатил налог
Законом от 25 декабря 2013 года № ЗРУ-359 внесены изменения в порядок применения льготы по налогообложению доходов от продажи жилых помещений, принадлежащих физическим лицам.
Доначисленные суммы налогов не будут взиматься дважды
Законом от 25 декабря 2013 года № ЗРУ-359 внесены изменения, которыми урегулирована проблема двойного взыскания доначисленных налогов по результатам проверки в рамках уголовного дела.
Финансовые санкции смягчены
Изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2014 год, в 5 раз снижены финансовые санкции за сокрытие (занижение) выручки от реализации товаров (работ, услуг).
На что повлияет снижение ставки рефинансирования?
27 декабря 2013 года Центральный банк РУз объявил о снижении с 1 января 2014 года ставки рефинансирования с 12% до 10% годовых.
Во время новогодних праздничных гуляний на некоторых улицах города Ташкента будет ограничено движение всех видов транспорта с 29 декабря 2013 года по 8 января 2014-го.
Автоматизируются процедуры разработки и рассмотрения паспортов проектов локализации
Программный комплекс «Автоматизированная система разработки и рассмотрения паспортов локализации» запущен в пилотном режиме.
«Дори-Дармон» продолжает внедрять программный комплекс автоматизации аптек
В деятельность аптечной сети Дочернего предприятия фармацевтической компании «Дори-Дармон» – «Сырдарья Дори-Дармон» внедрена «М-АПТЕКА плюс».
Установлены правила исполнения Государственного гимна на зарубежных мероприятиях
Приказом министра иностранных дел, зарегистрированным МЮ 19 декабря 2013 года № 2539, утверждены Правила исполнения Государственного гимна Республики Узбекистан во время проведения учреждениями и организациями Республики Узбекистан мероприятий на территории иностранных государств.
Торговые операции в цифрах и фактах в новом статистическом сборнике
Государственный комитет по статистике выпустил статистический сборник «Торговля в Узбекистане».
Профсоюзы отчитались о проделанной работе за 2013 год
Благодаря коллективным договорам и соглашениям на социальную поддержку каждого работника, кроме заработной платы и других выплат, затрачено от 500 тыс. до 7 млн. сумов.