Нарушителей стандартов и правил сертификации будут наказывать жестче
Законом РУз от 7 октября 2013 года № ЗРУ-355 предусматривается замена экономических санкций, применяемых к юридическим лицам, на административные взыскания, налагаемые на граждан и должностных лиц за нарушение законодательства о стандартизации и сертификации.
За невыполнение биржей предписаний виновных станут штрафовать
Законом от 7 октября 2013 года № ЗРУ-355 внесены изменения в Закон «О биржах и биржевой деятельности» и Кодекс об административной ответственности.
Гарантии трудоустройства усилены законодателем
Законом № ЗРУ-355 внесены изменения и Закон Республики Узбекистан от 13 января 1992 года № 510–XII «О занятости населения».
Усилена ответственность должностных лиц за нерациональное использование энергии
В соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан» от 7 октября 2013 года № ЗРУ-355 вводятся санкции в отношении должностных лиц за нерациональное использование энергии.
Самовольное подключение к нефтегазопроводам повлечет уголовное наказание
Законом «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан» от 7 октября 2013 года № ЗРУ-355 внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс, предусматривающие ответственность за совершение кражи путем несанкционированного подключения к нефтепроводам, газопроводам, а также за их повреждение и приведение в негодность.
В работе нотариуса разрешены аудио-, видео- и фотосъемка
Приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ 30.09.2013 г. № 2090-7, внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий нотариусами.
Железнодорожному пассажиру добавили прав
Постановлением ГТК, ГАЖК «Узбекистон темир йуллари», Минфина, правления Центробанка, зарегистрированным МЮ 30.09.2013 г. № 619-3, внесены изменения в Порядок таможенного контроля и оформления ручной клади, багажа, валюты и валютных ценностей пассажиров, следующих железнодорожным транспортом.
За социальную защищенность инвалидов установлена ответственность должностных лиц
Законом от 7 октября 2013 года № ЗРУ-355 вводится более справедливый порядок, согласно которому ответственность за нарушение законодательства о социальной защищенности инвалидов несут конкретные виновные должностные лица организаций.
Деятельность махаллей будет координировать Республиканский совет
Постановлением Кабинета Министров от 30 сентября 2013 года № 267 утверждено Положение о Республиканском совете по координации деятельности органов самоуправления граждан, а также состав данного Совета.
Правовые основы оценки соответствия установлены Законом
Закон «Об оценке соответствия» от 4 октября 2013 года № ЗРУ-354, подписанный Президентом страны, направлен на регулирование отношений в области оценки соответствия.
Обуначиларга NORMA туҳфалари
Обуначиларга NORMA туҳфалари Ҳурматли обуначи! Сизга газеталаримизга содиқ қолганингиз учун миннатдорчилик билдирамиз. Ваъда қилганимиздек, 2014 йилда Сиз нафақат газеталарни, балки таҳририятимиздан турли бонуслар, чегирмалар ва маслаҳатларни олишингиз мумкин. Сизнинг
«НОРМА дўстлари»
Диққат! Акция!!! 2014 йилга «СБХ»/«НТВ» газеталари комплектига обунани рағбатлантириш мақсадида «NORMA» газеталари бирлашган таҳририяти» МЧЖ «НОРМА дўстлари» янги акциясини ўтказади. ● Акцияда амалдаги «СБХ» ва (ёки) «НТВ» газеталари комплектининг обуначилари, «NORMA»
Утвержден новый генеральный план развития города Джизака
Постановлением Кабинета Министров от 30 сентября 2013 года № 266 утвержден генеральный план Джизака на период до 2030 года, определяющий базовые основы, принципы и ключевые параметры перспективного развития города.
Упрощен порядок хранения товаров на таможенном складе
Постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 27.09.2013 г. № 1318-2, внесены изменения в Положение о таможенном режиме «таможенный склад».
Правила привели в норму
Приказом начальника Госинспекции по надзору в электроэнергетике, зарегистрированным МЮ 27.09.2013 г. № 1546-2, внесено изменение в Правила производства, передачи и распределения электрической энергии.
Меняются критерии оценки уровня подготовленности авиаперсонала
Приказом начальника Госинспекции по надзору за безопасностью полетов, зарегистрированным МЮ 27.09.2013 г. № 1349-8, внесены изменения и дополнения в Авиационные правила Республики Узбекистан «Выдача свидетельств и классификация авиационного персонала гражданской авиации Республики Узбекистан» (АП РУз-61).
Изменены Правила доставки товаров под таможенным контролем на автотранспорте
Постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 25.09.2013 г. № 875-3, внесены изменения и дополнения в Правила доставки товаров под таможенным контролем на автомобильном транспорте.
Положение о начислении пени приведено в соответствие с законодательством
Постановлением ГНК, зарегистрированным МЮ 23.09.2013 г. № 1724-1, внесены изменения в Положение о порядке начисления пени по налогам и другим обязательным платежам.
Скорректированы Нормы командировочных расходов в иностранной валюте
Приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 23.09.2013 г. № 932-2, внесены изменения в Порядок выдачи средств на командировочные расходы при командировках работников министерств, ведомств, предприятий и организаций за пределы Республики Узбекистан.
Утверждены меры по организации деятельности Института солнечной энергии
Постановлением Кабинета Министров от 25 сентября 2013 года № 265 утвержден ряд мер для эффективной организации деятельности Международного института солнечной энергии.
Генплан Карши предусматривает усиление функций областного центра
Постановлением Кабинета Министров от 23 сентября 2013 года № 262 утвержден генеральный план города Карши на период до 2030 года.
Туристическую инфраструктуру Хорезмской области пополнят 7 новых объектов
Постановлением Кабинета Министров от 20 сентября 2013 года № 261 утверждены меры по созданию дополнительных объектов туристической инфраструктуры в Хорезмской области.
Комплекс мер по развитию туризма будет реализован в Ташобласти
Постановлением Кабинета Министров от 20 сентября 2013 года № 259 утверждена Программа развития сферы туризма в Ташкентской области на 2013–2015 годы.
Пять аэропортов республики открыты для международных полетов
Постановлением Кабинета Министров от 23 сентября 2013 года для № 263 принято решение об открытии аэропортов Андижана, Намангана, Ферганы, Карши и Термеза для международных полетов воздушных судов.
Жители Ургенча получат новый социально-культурный комплекс
В целях дальнейшего благоустройства города Ургенча Постановлением Кабинета Министров от 20 сентября 2013 года № 260 принято решение о создании Парка культуры и отдыха «Шават», ориентированного на удовлетворение культурно-развлекательных потребностей населения.