Определена государственная политика в сфере борьбы со СПИДом
23 сентября 2013 года Президент Республики Узбекистан подписал Закон «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)».
Утверждены правила и квоты приема в магистратуру Банковско-финансовой академии
Постановлением Кабинета Министров № 255 от 16 сентября 2013 года утверждено Положение о порядке приема в магистратуру Банковско-финансовой академии Республики Узбекистан.
Установлен порядок выдачи рецептов для льготного отпуска лекарств
Приказом министра здравоохранения, зарегистрированным МЮ 17.09.2013 г. № 2509, утверждено Положение о порядке заполнения рецептурных бланков, оформления рецептов аптечными учреждениями, учета, хранения и уничтожения рецептурных бланков и выписанных рецептов для льготного отпуска лекарственных средств отдельным категориям лиц при амбулаторном лечении.
Название Расчета привели в соответствие с законодательством
Постановлением Министерства финансов, Министерства экономики, Государственного налогового комитета, зарегистрированным МЮ 18.09.2013 г. № 1901-1, внесены изменения в Положение об освобождении от налогообложения доходов в виде дивидендов.
Скорректирован порядок кредитования подрядных строительных организаций
Постановлением Министерства экономики, правления Центрального банка, Министерства финансов, Госархитектстроя, зарегистрированным МЮ 20.09.2013 г. № 1358-1, внесены изменения в Положение о порядке кредитования коммерческими банками подрядных строительных организаций при осуществлении строительства объектов «под ключ» за счет централизованных источников финансирования.
Определены сроки проведения тестовых экзаменов судебных управляющих
Постановлением Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции, зарегистрированным МЮ 18.09.2013 г. № 1581-2, внесены изменения и дополнения в Положение об аттестационной комиссии судебных управляющих.
Новый центр защитит информационные ресурсы «Электронного правительства»
Постановлением Кабинета Министров РУз от 16 сентября 2013 года № 250 принято решение о создании при Государственном комитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Центра развития системы «Электронное правительство» и Центра обеспечения информационной безопасности.
Приняты меры по обеспечению финансовой устойчивости Национальной авиакомпании
Постановлением Кабинета Министров от 16 сентября 2013 года № 253 Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» разрешено аккумулировать подлежащую обязательной продаже валютную выручку, полученную от реализации услуг авиаперевозок, на специальном валютном счете.
Отечественным разработчикам ПО стимулируют развитие и экспорт продукции
Подписанное 20 сентября 2013 года Президентом страны Постановление № ПП-2042 «О мерах по дальнейшему усилению стимулирования отечественных разработчиков программного обеспечения» направлено на развитие производства программного обеспечения для ИКТ и стимулирование отечественных разработчиков к производству конкурентоспособных программных продуктов и их продвижению на внутреннем и внешнем рынках.
С 1 октября вводятся новые тарифы на электроэнергию
Вводимые цены Минфин утвердил для всей республики.
Установлены новые розничные и оптовые цены на природный газ
Тарифы на природный газ, отпускаемый населению и оптовым потребителям, действуют с 1 октября на всей территории Узбекистана.
Достойный внимания
На выставке ICTExpo-2013 Проект «Мой город» представил новый программный продукт.
Минфин и ГНК разъяснили порядок исчисления налогов за август
В связи с поступающими от налогоплательщиков запросами по вопросу определения размера минимальной заработной платы для исчисления налогов и других обязательных платежей за август 2013 года Министерство финансов и Государственный налоговый комитет республики подготовили Информационное письмо от 17 сентября 2013 года.
С 12 сентября за один раз можно приобрести 30 жетонов для оплаты за проезд в автобусах и трамваях.
Водителям регламентировали время труда и отдыха
Приказом министра труда и социальной защиты населения РУз, зарегистрированным МЮ 9.09.2013 г. № 2506, утверждено Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей автотранспортных средств.
Скорректированы Правила рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака
Приказом генерального директора Агентства по интеллектуальной собственности, зарегистрированным МЮ 12.09.2013 г. № 1988-2, внесены изменения и дополнения в Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания.
Усилены государственные гарантии защиты прав потребителей и хозсубъектов
Постановлением Кабинета Министров от 9 сентября 2013 года № 244 внесены изменения и дополнения в ряд решений Правительства.
Научным работникам повысили зарплату
Совместным Постановлением ККРНТ при КМ РУз, МТСЗН и МФ, зарегистрированным МЮ 9.09.2013 г. № 2507, внесены изменения в размеры базовых должностных окладов научных и руководящих работников научно-исследовательских учреждений, участвующих в реализации научно-технических программ фундаментальных, прикладных исследований и инновационных работ за счет бюджетных средств.
Детям-инвалидам откроют двери еще два колледжа
Постановлением Кабинета Министров от 6 сентября 2013 года № 243 принято решение о придании Ташкентскому и Самаркандскому специализированным промышленным профессиональным колледжам статуса профессионального колледжа для лиц с ограниченными возможностями.
Эксперты в области промбезопасности за аккредитацию будут платить меньше
Приказом начальника Государственной инспекции «Саноатконтехназорат», зарегистрированным МЮ 13.09.2013 г. № 2105-2, внесено изменение в Положение о порядке осуществления оплаты за проведение аккредитации и инспекционного контроля деятельности экспертных организаций в области промышленной безопасности.
Узбекистан займется производством горно-шахтного оборудования
Постановлением Кабинета Министров от 11 сентября 2013 года № 247 утверждено технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта «Организация производства оборудования для горно-шахтных работ».
Цены на холодную и горячую воду изменены
С 1 октября в Ташкенте вводятся в действие новые тарифы на холодное и горячее водоснабжение.
Обсуждены итоги исполнения акта амнистии-2012
В Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан состоялось межведомственное совещание, посвященное исполнению Постановления Сената Опий Мажлиса Республики Узбекистан «Об амнистии в связи с двадцатой годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан» от 5 декабря 2012 года.
Расчеты в системе «Узкарт» доверили Расчетному центру ЦБ
Постановлением правления Центрального банка Республики Узбекистан, зарегистрированным МЮ 2.09.2013 г. № 2369-1, внесены изменения в Положение о деятельности межбанковской розничной платежной системы «Узкарт».
Неиспользованные средства для выплаты пособий изъятию не подлежат
Совместным Постановлением правления Центрального банка, Министерства финансов и Государственного налогового комитета, зарегистрированным МЮ 2.09.2013 г. № 2342-2, внесены изменение и дополнение в Инструкцию о порядке списания денежных средств с банковских счетов хозяйствующих субъектов.
Верховный суд разработал новые рекомендации
На очередном заседании Пленума Верховного суда Республики Узбекистан обсуждался проект постановления Пленума ВС «О судебной практике по делам о нарушении таможенного законодательства и контрабанде».
Центр получил новое название
Указом Президента от 28 августа 2013 года № УП-4561 внесены изменения и дополнения в 36 актов Президента Республики Узбекистан, а также некоторые акты признаны утратившими силу.
Запрещено использование горючих газов для наполнения воздушных шаров
Приказом министра внутренних дел, зарегистрированным МЮ 2.09.2013 г. № 354-2, внесено дополнение в Правила пожарной безопасности для объектов с массовым пребыванием людей.