Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
2025 йил августдан ўзини ўзи банд қилган шахс учун айланмадан олинадиган солиқни ким тўлайди «Ҳуқуқий тарғибот» тизими қандай ишлайди Марказий банк асосий ставкани 14% даражасида сақлаб қолдиЙҲҚни бузганлик учун жарималар: юридик шахслар учун йўриқнома Ишга қабул қилишни қачон рад этиш мумкин ва қачон мумкин эмас Ишга қабул қилишни қачон рад этиш мумкин ва қачон мумкин эмас

ПО ПУТИ РАЗВИТИЯ

27.07.2012

Налоговые и таможенные вести, N 30 от  26 июля 2012 года

 

Как мы сообщали, 17 июля на заседании Кабинета Министров были подведены итоги социально-экономического развития нашей страны за I полугодие текущего года и выработаны меры по реализации экономической программы на этот год ("НТВ" N 29 (937) от 19.07.2012 г.). Опубликованные в СМИ итоги свидетельствуют о том, что благодаря мерам по обеспечению реализации важнейших приоритетов углубления экономических реформ, определенных Президентом Исламом Каримовым на 2012 год, в январе-июне достигнуты высокие темпы экономического роста, обеспечено сбалансированное развитие экономики, создана прочная основа для сохранения устойчивой динамики роста основных макроэкономических показателей в 2012 году.

 

Макроэкономическая стабильность страны характеризуется низким уровнем инфляции (3,4%), профицитом Госбюджета (0,2% к ВВП), положительным сальдо внешнеторгового баланса (свыше 1,2 млрд долларов). По сравнению с аналогичным периодом 2011 года производство валового внутреннего продукта возросло на 8,1%.

Рост объемов промышленного производства составил 7%, валовой продукции - 7,1%.

Обеспечен прирост производства потребительских товаров на 7,7%, локализованной продукции - на 25,7%, розничного товарооборота - на 12,5%, услуг - на 14%, в том числе платных - на 16,2%.

Объем инвестиций увеличился на 7,6%, подрядных строительных работ - на 8,6%.

 

 

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ,

УГЛУБЛЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

И ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ

 

В рамках реализации Программы о приоритетах развития промышленности Республики Узбекистан на 2011-2015 годы в I полугодии продолжаются структурные преобразования в индустриальном секторе. Наиболее динамично развиваются легкая промышленность (112,9% к аналогичному периоду 2011 года), машиностроение и металлообработка (108,3%), пищевая (108%), производство строительных материалов (106,5%), химическая и нефтехимическая промышленность (105,2%).

Значительно увеличилось производство легковых и грузовых автомобилей, автобусов, автомобильных стекол, кондиционеров, электроутюгов, энергосберегающих ламп, стали и стальных труб, готового проката, минеральных удобрений, серной кислоты, целлюлозы, сухих строительных смесей, ламинированных плит, лекарственных средств и другой продукции с высокой добавленной стоимостью. По договорам, заключенным на Республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов, выпущено продукции и оказано услуг с использованием инновационных технологий более чем на 190 млрд сумов. За счет экономии энергоресурсов, рационализации технологических процессов и норм расхода сырья и материалов, сокращения других расходов снижена себестоимость продукции крупных предприятий на 11,1%.

По Программе локализации произведено продукции на 3 892,3 млрд сумов - на 25,7% больше, чем в I полугодии 2011 года. Освоено производство двигателей внутреннего сгорания, сигнально-блокировочных влагостойких кабелей, планировщиков с охватом до 6 метров, кристаллического роданистого натрия, насосов ГРАТ 700, флюса сварочного, пассажирских вагонов с кондиционированием воздуха, телекоммуникационного оборудования DSLAM и модемов ADSL - всего более 170 новых видов продукции. В результате расчетный эффект импортозамещения составил 2,1 млрд долларов, экспорт локализуемой продукции вырос с 24,7 до 25,3%.

Благодаря повышению промышленного потенциала регионов выпуск потребительских товаров вырос на 7,7%, в том числе продовольственных - на 9,3%, непродовольственных - на 6,4%. Значительно больше произведено чулочно-носочных изделий, кожевенных товаров, ковров и ковровых изделий, эмалированной посуды, мясных, рыбных и плодоовощных консервов, сливочного масла, сухой молочной смеси для детского питания и других товаров. Освоено производство новых видов стиральных машин, микроволновых печей, газовых плит и пылесосов, 32 лекарственных средств.

Осуществлен экспорт Lan-кабелей, энергосберегающих ламп, грузовых автомобилей, оснастки для автомобилей, детских велосипедов и игрушек, детской спортивной одежды, мужских костюмов, верхней одежды, керамической плитки, уксусного ацетальдегида, унифлока, азотно-фосфорно-калийных удобрений, рулонной сетки и других новых товаров.

Оборот на биржевых и выставочно-ярмарочных торгах вырос на 8,8%. Значительно больше реализовано на биржевых торгах топочного мазута, технической серы, металлического цинка, минеральных удобрений, полиэтилена. 53,5% сделок на них заключены субъектами малого бизнеса.

Благодаря расширению кредитования сферы услуг и сервиса, стимулированию, предоставлению льгот индивидуальным предпринимателям объем услуг вырос на 14%, в том числе платных - на 16,2%. Их доля в ВВП составила 52,2% (в I полугодии 2011 года - 48,3%). Наиболее динамично развивались услуги связи и информатизации (рост на 26,9%), туристические (22,8%), бытовые (22,6%), финансовые (16%) услуги.

Совокупный капитал банковской системы увеличился на 24,2%, совокупные активы банков - на 30,3%, привлеченные депозиты клиентов - на 30,5%.

 

 

УСКОРЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ

И ОБНОВЛЕНИЕ МОЩНОСТЕЙ

 

За первое полугодие освоено 9 979,6 млрд сумов инвестиций - на 7,6% больше (в сопоставимых ценах). Объемы освоенных капитальных вложений за счет собственных средств предприятий выросли в 1,3 раза, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана - в 1,5 раза, Фонда реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений - в 5,2 раза, Фонда развития детского спорта - в 1,3 раза.

Рост ресурсов коммерческих банков позволил увеличить кредитование предприятий реального сектора экономики в 1,3 раза. При этом долгосрочные кредиты (на срок более года) - на 30,5%. На модернизацию, технологическое и техническое перевооружение производства выделено займов свыше 2,6 трлн сумов - в 1,3 раза больше, чем в январе-июне 2011 года.

Объем освоенных иностранных инвестиций и кредитов превысил 1 млрд долларов, свыше 80% их - прямые иностранные инвестиции.

Завершена реализация 46 проектов, включенных в Инвестиционную программу на 2012 год. В их числе - новый комплекс по производству грузовых автомобилей и компонентов в Самаркандской области (сборочное производство), расширение и реконструкция рудника Кальмакир, производство кальциевых необслуживаемых батарей, радиаторов, систем кондиционирования, вентиляции и отопления, технологической оснастки, штампов и литьевых форм, автомобильных компонентов, прядильное производство на ИП "Осборн текстиль", модернизация ООО "Бухоро энерго текстиль", реконструкция пассажирского терминала в аэропорту города Навои и другие проекты.

Всего введено в эксплуатацию более 530 производственных объектов в легкой, пищевой, химической, деревообрабатывающей промышленности, в сфере промстройматериалов, машиностроении и других отраслях.

Действующие на территории СИЭЗ "Навои" предприятия произвели продукции на 25,1 млрд сумов. Завершена реализация проекта "Организация производства аккумуляторных проводов на базе СП "УзИраеКейбл".

Продолжалась работа по техническому и технологическому обновлению сельского хозяйства и поддержке сельхозпроизводителей. В эту сферу поставлено по лизингу 546 единиц сельхозтехники - тракторов "TL-100", "Arion-630C", "TS-135", транспортных и пахотных тракторов, зерноуборочных комбайнов "Доминатор-130".

Восстановлено 7,4 тыс. км межхозяйственной и внутрихозяйственной коллекторно-дренажной сети, 8 мелиоративных насосных станций, 391 мелиоративная скважина, построено и реконструировано 434,5 км коллекторов, 81 скважина вертикального дренажа и 8,39 км закрытой коллекторно-дренажной сети.

На 7,6 тыс. га созданы новые сады, в том числе интенсивные - на 2,6 тыс. га, виноградники - на 3,8 тыс. га, реконструированы сады на 8,5 тыс. га, виноградники - на 6 тыс. га. В личных подсобных хозяйствах создано 9 456 теплиц площадью 266,8 га. Введены в эксплуатацию 22 новые холодильные камеры на 6,3 тыс. т и модернизированы 3 холодильные камеры на 2 тыс. т.

Произведено 1 917,2 тыс. т овощей (рост на 14,5%), 983,8 тыс. т картофеля (12,5%), 120,9 тыс. т бахчи (12,2%), 642,8 тыс. т плодов и ягод (10,4%), 17,6 тыс. т винограда (12,5%). Объем переработанной плодоовощной продукции увеличился на 11,7%, в том числе овощей - на 14,4%, плодов - на 7,7%.

Создано 406 животноводческих хозяйств на 11,8 тыс. голов крупного рогатого скота, 336 птицеводческих хозяйств - на 2 млн птицепоголовья, 333 пчеловодческих хозяйства и 359 рыбоводческих (342 их - на искусственных водоемах). Для приобретения скота личным подсобным, дехканским и фермерским хозяйствам коммерческие банки выдали кредиты на 38,6 млрд сумов.

В результате поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 6,2% и достигло 9 783,3 тыс. голов. Производство мяса и молока выросло на 7%, произведено 1 936,2 млн яиц - (+16,8%).

 

 

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ТРАНСПОРТНОГО

И КОММУНИКАЦИОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Построено и реконструировано 153,3 км автомобильных дорог общего пользования, из них 126,3 км - с асфальтобетонным покрытием и 27 км - цементобетонной двухполоски.

Реабилитировано 115 км железнодорожных путей, изготовлено 225 грузовых и 10 пассажирских вагонов, приобретен 1 пассажирский локомотив. Национальная авиакомпания начала эксплуатировать 2 новых самолета Боинг-767-300ER, завершены строительство и прокладка внутренних инженерных сетей в рамках реконструкции пассажирского терминала в аэропорту города Навои. ЗАО "Центр логистики "Ангрен" способствовало увеличению объема перевозок грузов через перевал Камчик в 1,3 раза.

Грузооборот и пассажирооборот железнодорожного транспорта вырос соответственно на 4,1 и 15,3%. Число пассажиров, перевезенных воздушным транспортом, увеличилось на 17,6%, средняя пассажирская загрузка одного рейса - на 13%.

В республике введено 980,9 км водопроводных сетей, из них 865 км - в сельской местности. В 143 сельских населенных пунктах восстановлено 158,3 км сети питьевого водоснабжения.

Введено в эксплуатацию 101 предприятие по выпуску строительных материалов с использованием местного сырья и компонентов, в том числе по производству 20 тыс. куб.м пенобетонных изделий в Кашкадарьинской и Сырдарьинской областях, 72 тыс. кв.м ламината и МДФ в Ташкентской области, 70 тыс. т цемента в Ферганской области, 11 заводов на 47,9 млн штук кирпича. Кроме того, модернизировано 12 предприятий по производству жженого кирпича.

 

 

СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ ДЕЛОВОЙ СРЕДЫ

ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА И ЧАСТНОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

Создано 13 тыс. новых субъектов малого бизнеса (без учета фермерских хозяйств). 64,6% их образовано в производственных отраслях.

Субъектам малого и частного предпринимательства реализовано 35 государственных активов на 6,3 млрд сумов, передано в аренду около 14 тыс. неиспользуемых гособъектов. Коммерческие банки выдали им кредитов и микрокредитов в 1,4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

В системе государственных закупок участвовали более 132,2 тыс. субъектов малого бизнеса. На электронных торгах у них было закуплено товаров и услуг на 122,3 млрд сумов, что составляет 92% от общего объема госзакупок.

Субъектами малого бизнеса и частного предпринимательства экспортировано товаров и услуг на 1 087,5 млн долларов - на 14,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Удельный вес малого бизнеса в ВВП увеличился до 42,6% (против 42,2% в I полугодии 2011 года), в промышленности - до 21,2% (18,6%), инвестициях - до 35,4% (30,3%), строительстве - до 75,1% (70%), экспорте - до 15,2% (13,5%), занятости населения - до 74,7% (74,1%).

 

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ

И ПОВЫШЕНИЕ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ

 

В рамках реализации Программы создания рабочих мест в республике создано 510,5 тыс. новых рабочих мест, из них свыше 345 тыс. (67,6%) - в сельской местности, в том числе 62,7 тыс. - в 28 трудоизбыточных районах.

501,5 тысячи выпускников колледжей 2011/2012 учебного года закреплены за 92,9 тыс. предприятиями и организациями по системе "колледж-предприятие", с 97,3 тысячи выпускников заключены трехсторонние договоры о прохождении производственной практики с последующим трудоустройством на конкретных предприятиях и в организациях.

В ходе реализации Госпрограммы "Год семьи" разработаны и приняты законодательные и нормативно-правовые акты, направленные на развитие семейного предпринимательства в различных сферах, социальную поддержку молодых семей и улучшение их социально-бытовых условий. Принят Закон "О семейном предпринимательстве", закрепивший права, обязанности, трудовые отношения и формы господдержки семейного предприятия. Постановлением Кабинета Министров утверждена Программа по строительству и реконструкции многоквартирных жилых домов в городах, районных центрах и городских поселках в 2012-2013 годах.

Молодым семьям предоставлено льготных потребительских и ипотечных кредитов, а также микрокредитов для организации предпринимательской деятельности на свыше 14 млрд сумов. В целом на реализацию Госпрограммы "Год семьи" из всех источников финансирования направлено около 1,1 трлн сумов.

Положительное влияние на рост доходов населения оказали снижение ставок фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей, а также отмена нулевого разряда Единой тарифной сетки и установление размера оплаты труда во всех организациях республики не ниже I разряда. В результате среднемесячная заработная плата выросла на 19,4%, совокупные доходы населения - на 26,1%.

Последовательная и целенаправленная реализация важнейших приоритетов экономической программы 2012 года, оперативные меры по смягчению и нейтрализации последствий продолжающихся кризисных явлений в мировой экономике обеспечили высокие и устойчивые темпы роста экономики в первом полугодии и укрепление макроэкономической стабильности.

Основными задачами развития экономики Узбекистана в 2012 году являются углубление и расширение масштабов реформ, ускорение модернизации отраслей народного хозяйства, создание максимально благоприятной деловой среды и инвестиционного климата, направленные на повышение конкурентоспособности экономики, рост занятости и доходов населения страны.

 

Публикация подготовлена на основе

сообщения Министерства экономики

и Госкомстата.

.

Валюталар курси

2025-09-15
  • USD:12426.83 (+0.00) сум
  • EUR:14566.73 (+0.00) сум
  • RUB:146.96 (+0.00) сум

Янги сонларда ўқинг