Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
2025 йилда ТИФ-шартномалари қандай рўйхатга олинади Иш ҳақига қўшимча тўлов ва устама: ҳисоблаш ва расмийлаштириш бўйича тўлиқ қўлланма Интернет-савдода (электрон тижоратда) ҳисобга олишнинг ўзига хос хусусиятлари Интернет-савдода (электрон тижоратда) ҳисобга олишнинг ўзига хос хусусиятлари
  • www.norma.uz
  • Наши обзоры
  • Узбекским банкам предписано увеличить объем целевых инвестиционных кредитов

Узбекским банкам предписано увеличить объем целевых инвестиционных кредитов

25.04.2014

 

Предписание было озвучено в ходе расширенного заседания правления Центрального банка, посвященного итогам деятельности банковской системы за I квартал 2014 года, исполнению экономической программы и приоритетных задач на текущий год.

 

Заседание вел председатель Центрального банка Ф.Муллажанов. Было отмечено, что сегодняшний уровень достаточности капитала банковской системы Узбекистана составляет 24,3%, что в 3 раза превышает требования, установленные Базельским комитетом по банковскому надзору (8%).

 

Совокупный капитал узбекских банков по состоянию на 1 апреля 2014 года превысил 6,5 трлн сумов. Уровень текущей ликвидности в течение ряда лет превышает 65%, что в 2 раза выше общепринятой нормы в мировой практике. Суммарные активы банков по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли на 29% и составили более 44,1 трлн сумов.

 

На сегодняшний день всем коммерческим банкам республики присвоен рейтинг «стабильный» от ведущих международных рейтинговых компаний: Fitch Ratings, Мoody’s и Standard & Poor's.

 

Общий объем кредитов, направленных в I квартале в реальный сектор экономики, увеличился на 31,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и сегодня их объем составляет 26,8 трлн сумов.

 

Объем кредитов, выданных на инвестиционные цели, по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился более в 1,2 раза и по состоянию на 1 апреля 2014 года составил более 2,1 трлн сумов.

 

Объем кредитов, выданных субъектам малого бизнеса, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года увеличился в 1,3 раза и на 1 апреля текущего года составил 2,1 трлн сумов, в том числе объем выделенных микрокредитов составил 444,2 млрд сумов, что в 1,3 раза больше показателя прошлого года за тот же период.

 

Объем кредитов, направленных на поддержку предпринимательской деятельности женщин, по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился в 1,8 раза и составил более 240 млрд сумов.

 

Под бизнес-проекты выпускников профессиональных учреждений в отчетном периоде были выделены кредиты на сумму 26,8 млрд сумов, что в 1,6 раза больше чем в соответствующем периоде прошлого года.

 

Общий объем депозитов по состоянию на 1 апреля вырос на 30,5%, и на данный момент составляет более 26,2 трлн сумов.

 

В отчетном периоде в структуре финансовых услуг доля банков составила 88%, и данный показатель по сравнению с тем же периодом 2013 года увеличился в 1,3 раза.

 

В рамках мер по дальнейшему развитию безналичных платежей на сегодняшний день эмитировано более 11,5 млн пластиковых карт, установлено 134 615 терминалов.

 

В ходе заседания были определены приоритетные задачи, которые подлежат выполнению в первой половине текущего года. В их числе необходимость обеспечения условий по созданию благоприятной деловой среды для развития бизнеса во всех филиалах банков. Кроме того, банкирам предписано активно увеличивать объем целевых инвестиционных кредитов.

 

.

Валюталар курси

2025-05-30
  • USD:12768.26 (+0.00) сум
  • EUR:14400.04 (+0.00) сум
  • RUB:162.63 (+0.00) сум

Янги сонларда ўқинг

2025, 27 май№ 21