Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Ўзбекистонда 2026 йилда оширувчи коэффициентларни ҳисобга олган ҳолда ижара тўловининг энг кам ставкалари қандай қўлланилади Қандай хўжалик юритувчи субъектлар солиқ текширувисиз тугатилиши мумкин Нотижорат ташкилотида солиқ ҳисобини қандай юритиш керак Нотижорат ташкилотида солиқ ҳисобини қандай юритиш керак

Видеофиксация нарушений ПДД: мнение адвоката

05.11.2015

В Ташкенте устанавливаются специальные средства фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. И некоторые считают, что на этих участках должен быть установлен знак «Видеофиксация» и нанесена соответствующая дорожная разметка.

 

В Ташкенте устанавливаются специальные средства фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД). Некоторые считают, что там, где они задействованы, должен быть знак «Видеофиксация» и соответствующая дорожная разметка, как это принято во многих зарубежных странах. Аргументируется это тем, что камеры, радары и детекторы, устанавливаемые на дорогах, – это прежде всего меры предупреждения, а не наказания.

 

Первая в мире камера фиксирования нарушений ПДД была выпущена в 1950-х годах голландской компанией Gatsometer BV. Но начали ими пользоваться лишь в 1960-х. Первой страной, в которой они были установлены, стала Великобритания.

 

В 2005 году под руководством Ассоциации автолюбителей Великобритании была выпущена официальная карта, на которой значились все 5 000 камер, расположенных в этой стране. Аргументировалось создание такой карты тем, что люди, видя знак о радаре, резко бьют по тормозам и часто попадают в аварии. А карта убережет их от таких ситуаций.

 

Вскоре этот опыт стали перенимать и жители других стран. Так, водители  Кипра долго требовали выпуска аналогичных карт и, в конце концов, в этой стране был принят закон, который также обязывал обозначать все радары и камеры при помощи знаков.

 

У нас в стране для водителей и пешеходов действуют Закон «О безопасности дорожного движения» и  Правила дорожного движения. Однако среди дорожных знаков, указаных в приложении № 1 к ПДД, предупреждающего знака о фото- или видеофиксации нет.

 

Надеемся, что в скором времени, исходя из положительного опыта зарубежных стран, и у нас будут узаконены и установлены соответствующие знаки и разметки в местах, где применяются средства фото- и видеофиксации.

 

Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат.

 

 

 

 

 


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_Факт :

2015-11-07 09:26:48

Ок, очень правильно!!!!

Гость_gost :

2015-11-07 20:14:46

Mojet vinesti na kakuyu nibud internet ploshadku dlya obsujdeniya, naprimer, facebook voditeli tashkenta, sayt minyusta uzbekistana, oliy majlisa ili drugie!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_