Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Соддалаштирилган ҚҚСга ўтганлар фойда солиғи бўйича қандай ҳисобот бериши керак Онлайн-НКТ чекида белгиланган товар: 2026 йилда сотувчилар учун нималар ўзгарди 2027 йилда ер солиғининг 90 фоизи кимларга қайтарилади Иссиқхона бизнеси учун янги имтиёзлар: Президентнинг ПҚ-371-сон қарори нималарни ўзгартирмоқда

Авиапассажирам установили правила поведения

07.02.2013

 

Havo

Правила поведения пассажира на борту воздушного судна утверждены Приказом начальника Государственной инспекции Республики Узбекистан по надзору за безопасностью полетов (зарегистрирован МЮ 29.01.2013 г. № 2416).


Документом, в частности, установлено, что внутри воздушного судна (далее - ВС) пассажиры обязаны выполнять распоряжения командира ВС или члена экипажа от имени командира для обеспечения безопасности полета и пассажиров, сохранности имущества и связанные с оказанием услуг по договору перевозки.


Правила предписывают пассажирам занимать места согласно талону полета (авиабилету), пристегивать ремни безопасности при появлении на табло надписи «Пристегнуть ремни » и не снимать их до отключения табло. Перевозимый груз следует размещать в специально отведенных для этого местах салона.


В свою очередь, авиапассажиры вправе требовать от членов экипажа оказания услуг в соответствии с условиями договора перевозки, воздействия на пассажиров, нарушающих общественный порядок, спокойствие других пассажиров, угрожающих их здоровью и имуществу.


В самолете пассажирам запрещается:

 

употреблять наркотические вещества, табачную продукцию (в том числе насвай и т.п.), пользоваться электронной сигаретой;

 

проносить и распивать алкогольные напитки (в том числе приобретенные в магазинах беспошлинной торговли «Duty Free»), кроме предлагаемых членами экипажа в установленном количестве;

 

входить в кабину летчиков;

 

пользоваться электронными средствами, средствами связи во время движения, взлета и приземления ВС;
выносить и портить имущество ВС (пледы, подушки, посуду, кухонные приборы, электронные средства, спасательные жилеты и др.);

 

использовать аварийно-спасательные инструменты без указания членов экипажа;

 

пересаживаться на другие места без разрешения членов экипажа.


Установлено также, если пассажир нарушает правила поведения, создает угрозу безопасности полета, жизни и здоровью, имуществу лиц, находящихся на борту воздушного судна, то перевозчик в одностороннем порядке может расторгнуть с нарушителем договор воздушной перевозки в любом пункте маршрута и даже снять его с рейса.


Напомним, в соответствии со статьей 117 Кодекса об административной ответственности нарушение правил поведения на воздушном судне наказывается штрафом. Так, за невыполнение лицами, находящимися на воздушном судне, распоряжений командира судна установлен штраф от 5 до 10 МРЗП. Нарушение правил фотографирования, кино- и видеосъемки, а также пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна карается штрафом от 3 до 5 МРЗП с конфискацией фотокинопленки или видеокассет.


Правила утверждены на государственном языке.


Приказ вступил в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 5 от 4 февраля 2013 года.

Сардор Джумашов
эксперт-юрист

.

Валюталар курси

2026-10-17
  • USD:12055.90 (+0.00) сум
  • EUR:13572.53 (+0.00) сум
  • RUB:144.16 (+0.00) сум