Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Ер қаъридан фойдаланганлик учун солиқ ҳисоб-китобининг иловаларида нима ўзгаради Йирик солиқ тўловчилар тўғрисидаги низомда нима ўзгаради Кичик корхона Uzum Market орқали товар сотса Кичик корхона Uzum Market орқали товар сотса

Батареи для электромобилей, солнечные панели, электронные счетчики и ID-карты

08.11.2019

Рус тилида ўқиш

 

Правительство определило главные проекты в развитии отечественного электропрома на ближайшие три года (см. ПКМ от 30.10.2019 г. № 899).

 

В соответствии с  постановлением Президента от 30.05.2019 г. № ПП-4348 «О дополнительных мерах по созданию благоприятных условий для дальнейшего развития электротехнической промышленности и повышению инвестиционного и экспортного потенциала отрасли» Правительство утвердило:

  • Программу ускоренного развития электротехнической  промышленности в 2019–2022 годах;
  • целевые показатели производства основных видов продукции электротехнической промышленности;
  • целевые показатели экспорта основных видов продукции электротехнической промышленности;
  • целевые показатели производства глубоко переработанной медной продукции с высокой добавленной стоимостью;
  • Перечень освоения новых видов продукции в 2019–2022 годах.

 

Ответственность за выполнение целевых показателей возложена на Минэкономпром, Ассоциацию «Узэлтехсаноат» и предприятия по производству электротехнической продукции. Кроме того, Минэкономпром должен в течение месяца разработать механизм обеспечения предприятий по производству электротехнической продукции сырьем для выполнения ими целевых показателей производства.

 

В Программе ускоренного развития электротехнической  промышленности в 2019–2022 годах четыре направления:

I. Увеличение объема производства электротехнической продукции и бытовой электропродукции.

II. Увеличение объема экспорта электротехнической продукции и бытовой электропродукции.

III. Увеличение объемов переработки медного сырья в электротехнической промышленности.

IV. Освоение производства новых видов продукции.

 

По всем указанным направлениям предусмотрены соответствующие мероприятия, определен механизм реализации, установлены сроки выполнения и ответственные исполнители. В числе приоритетных проектов:

  • увеличение мощностей по производству кабельно-проводниковой продукции и выпуск новых видов продукции на СП ООО «Techno Cable Group» (Ташкентская область) с конечным сроком ввода в действие в декабре 2019 года (общая стоимость проекта 1,4 млн долл. США);
  • модернизация производства кабельно-проводниковой продукции на СП АО «Uzkabel» со сроком завершения в декабре 2019 года (3,3 млн долл. США);
  • совместно с компанией ООО «Industrial Holding» (РФ) производство современной кабельно-проволочной продукции со сроком завершения в марте 2022 года (7 млн долл. США; годовая мощность – 46 тыс. км);
  • производство кабельно-проводниковой продукции компанией «Elsewedy Electric» (Египет) со сроком завершения в марте 2021 года (20 млн долл. США; 10 тыс. км);
  • организация производства зарядных устройств для электромобилей на ИП ООО «Toshelectroapparat» со сроком завершения в декабре 2020 года (2 млн долл. США; 500 ед.);
  • организация производства электронных приборов учета газа на ООО «Texno Park» со сроком завершения в феврале 2020 года (41 млн долл. США; 3 млн ед.);
  • организация производства электронных приборов учета газа, электроэнергии, горячей и холодной воды на «Dongho Cosmo Co., Ltd» (Корея) со сроком завершения в ноябре 2020 года (5,5 млн долл. США; 1 млн ед.);
  • организация производства солнечных панелей компанией «Endustriyel» (Турция) со сроком завершения в декабре 2021 года (30,5 млн долл. США; 200 МВт);
  • организация производства компанией «Veridos GmbH» банковских, мобильных и ID-карт со сроком завершения в декабре 2022 года.

 

Программой также предусмотрен целый ряд других проектов и мероприятий в соответствующих направлениях.

 

Целевые показатели производства основных видов продукции электротехнической промышленности предусматривают увеличение объема производства в 2,7 раза. В частности, к 2022 году по сравнению с 2018 годом  производство телевизоров увеличится в 1,9 раза, холодильников и морозильников – в 3,7 раза, кондиционеров – в 2,4 раза, микроволновых печей – в 2,7 раза, стиральных машин – в 2,3 раза, кухонной бытовой техники – в 3,5 раза, пылесосов – в 1,7 раза, а также трансформаторов – в 3,7 раза, силовых кабелей – в 5,1 раза и т.д.

 

Объем экспорта должен вырасти в 4,3 раза за аналогичный период: телевизоров – в 3,2 раза, холодильников и морозильников – в 11,1 раза, кондиционеров – в 2,1 раза, микроволновых печей – в 31,4 раза, стиральных машин – в 2,5 раза, кухонной бытовой техники – в 3,9 раза, пылесосов – в 2,4 раза, а также трансформаторов – в 2,6 раза, силовых кабелей – в 2,3 раза и т.д.

 

Еще одним целевым показателем предусмотрено 5-кратное увеличение объема переработки меди.

 

В 2019–2022 годах будет освоено производство более 15 наименований новой продукции. Среди них зарядные устройства для электромобилей, лифты и эскалаторы, электронные приборы учета электроэнергии, газа, холодной и горячей воды, чиллеры (системы централизованного отопления и охлаждения),  солнечные панели, электродвигатели для бытовой техники, банковские, мобильные и ID-карты, современные энергосберегающие обогревательные системы, продукции из стекловолокна и др.

 

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 31.10.2019 г.  

 

Анвар Иркаходжаев.


.

Валюталар курси

2025-09-22
  • USD:12349.87 (+0.00) сум
  • EUR:14524.68 (+0.00) сум
  • RUB:148.15 (+0.00) сум

Янги сонларда ўқинг