Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Солиқ тўловчининг шахсий кабинети «заифлигини» қандай бартараф этиш мумкин Инспекцияга чақиришганда ўзингизни қандай тутишингиз керак Товарлар экспорт қилинганда қандай солиқ оқибатлари юзага келади Товарлар экспорт қилинганда қандай солиқ оқибатлари юзага келади

Бизнес-омбудсману расширили права

12.01.2022

Ўзбек тилида ўқиш

Президент подписал Закон №ЗРУ-743 от 11.01.2022 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы карантина и защиты растений», а также Закон №ЗРУ-744 «О внесении изменений в статьи 245 и 245 прим. 8 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности».

 

Законами внесены изменения в Кодекс об административной ответственности, а также в Закон «О карантине растений» (от 31 августа 1995 года №113-1, новая редакция).

 

Изменения, внесенные в КоАО и Закон «О карантине растений», заключаются в следующем:

во-первых, ст. 107 КоАО изложена в новой редакции, согласно которой административная ответственность будет применяться при:

  • нарушении фитосанитарных требований и других правил по борьбе с объектами карантина растений и другими вредными организмами при производстве, заготовке, хранении, транспортировке, переработке, реализации и уничтожении подкарантинной продукции;
  • несоблюдении фитосанитарных мер, в том числе непринятии мер по предотвращению распространения объектов карантина растений и других вредных организмов.

 

Ранее административная ответственность по данной статье могла наступить вследствие нарушения санитарных и иных правил по борьбе с карантинными вредителями, болезнями растений и сорняками, а также непринятия землевладельцами и землепользователями мер по борьбе с ядовитыми сорняками;

 

во-вторых, название ст. 108 изменено, а диспозиция ч. 1 данной статьи изложена в новой редакции. Так, лица (граждане или должностные лица), допустившие нарушение правил ввоза в Республику Узбекистан и вывоза с ее территории подкарантинной продукции, будут привлечены к административной ответственности;

в-третьих, ст. 245 прим. 8 изложили в новой редакции. Теперь, уполномоченный при Президенте по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства имеет право рассматривать дела об административных правонарушениях по некоторым статьям КоАО и применять административные взыскания в виде штрафов. Кроме того, этим правом наделяются также заместители и главные инспекторы аппарата Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства;

в-четвертых, ст. 3 Закона «О карантине растений» изложена в новой редакции, которая предполагает применение понятий:

  • подкарантинная продукция;
  • карантинное разрешение;
  • карантинное ограничение;
  • карантин растений;
  • фумигация;
  • фитосанитарные меры и др;

в-пятых, установили систему государственной службы по карантину и защите растений;

в-шестых, определили уполномоченный орган, осуществляющий руководство государственной службой по карантину и защите растений. Им стало Агентство по карантину и защите растений. Также установили полномочия этого органа.

 

Внесены и другие изменения и дополнения.

 

№ЗРУ-743 опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступит в силу 12.04.2022 г. 

 

 №ЗРУ-744 опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 12.01.2022 г. 

 

Саодат Усманова.

 


 

.

Валюталар курси

2025-06-12
  • USD:12646.56 (+0.00) сум
  • EUR:14461.34 (+0.00) сум
  • RUB:160.88 (+0.00) сум