Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Солиқ тўловчининг шахсий кабинети «заифлигини» қандай бартараф этиш мумкин Инспекцияга чақиришганда ўзингизни қандай тутишингиз керак Товарлар экспорт қилинганда қандай солиқ оқибатлари юзага келади Товарлар экспорт қилинганда қандай солиқ оқибатлари юзага келади

Экспорт ниже себестоимости: как определяется налогооблагаемый доход

06.01.2018

 

Законом от 3.01.2018 г. № ЗРУ–456 внесены дополнения в ст.ст. 130, 204 и 355 Налогового кодекса.  

 

Поправки вытекают из принятого ранее постановления Президента от 21.06.2017 г. № ПП–3077. Дело в том, что с 1.07.2017 г. введен особый порядок определения налогооблагаемого дохода при экспорте товаров собственного производства за иностранную валюту. В этом случае выручка от реализации товаров по цене ниже их себестоимости определяется по фактической цене сделки (т.е. ниже себестоимости). Это применимо к налогу на прибыль юридических лиц, налогу на добавленную стоимость и единому налоговому платежу.

 

Напомним, на внутреннем рынке ситуация менее выгодная. Налогооблагаемый доход организаций, реализующих в Узбекистане товары по ценам ниже себестоимости или цены приобретения, исчисляется исходя из себестоимости товара или цены его приобретения. Таким образом, у экспортеров есть преимущество.

 

Примечания.

 

Государство может устанавливать нижний предел экспортных цен определенной продукции. Например, плодов, овощей, бахчи и винограда (см. здесь).

 

Экспорт товаров по цене ниже себестоимости осуществляется на основании решений Специальной экспертной комиссии, образованной постановлением Президента от 26.03.2012 г. № ПП–1731. Указанная комиссия рассматривает вопросы по представлению Министерства внешней торговли, Минфина и Минэкономики и вносит свои предложения на рассмотрение Кабинета Министров.

 

Закон опубликован в газете «Народное слово» и вступил в силу 5.01.2018 г.

 

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».
 

Олег Заманов.