Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
МХИКга ўлчов бирлиги килограмм бириктирилган бўлса, товарни литрда сотиш мумкинми ПҚ-268-сон қарор МЧЖга улушларни ўтказиш механизмларида нимани ўзгартиради Қишлоқ хўжалиги маҳсулотларини харид қилишда ҳисобдор шахсларнинг пластик карталаридан тўлов қилиш мумкинми Давлат кўчмас мулкини қандай ижарага олиш мумкин Қишлоқ хўжалиги корхоналари қандай солиқларни тўлайдилар Қишлоқ хўжалиги корхоналари қандай солиқларни тўлайдилар

Переход имущества зарегистрируют. Но налог вперед

02.01.2014

 

Благодаря созданному в Узбекистане привлекательному инвестиционному климату, иностранные граждане принимают активное участие в создании предпринимательских структур, приобретают акции, недвижимость и прочие активы. При реализации этого имущества возникает доход, порядок налогообложения которого не был законодательно определен.

 

Этот пробел в законодательстве восполнен Законом «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2014 год» (от 25.12.2013 г. № ЗРУ-359). В соответствии с изменениями, внесенными в статьи 184 и 194 НК при реализации имущества (акций, долей, недвижимости) иностранным гражданином налог должен удержать покупатель имущества, в том числе иностранное физическое лицо. Приобретенное у иностранного гражданина имущество не может быть оформлено без подтверждения об уплате налога.


Налогооблагаемый доход определяется согласно пункту 3 части третьей статьи 155 НК. Покупатель должен представить в налоговые органы расчет налога и документы (перечень определен статьей 155-1 НК), на основании которых выписывается  платежное извещение.

 

Еще раз подчеркнем, что налог уплачивается в бюджет республики до регистрации (оформления) права собственности на приобретенное имущество.

 

Введенная норма отвечает требованиям принципа справедливости налогообложения и положениям международных договоров, в соответствии с которыми данные доходы подлежат обложению в стране образования дохода.

 

Напомним, что согласно статье 182 Налогового кодекса доходы физического лица – нерезидента Республики Узбекистан, полученные от источника доходов в Республике Узбекистан, подлежат налогообложению у источника без вычетов по следующим ставкам:

 

дивиденды и проценты – 10%;

 

доходы от предоставления транспортных услуг при международных перевозках (доходы от фрахта), определяемые в соответствии с пунктом 9 части третьей статьи 155 НК, – 6%;

 

доходы, полученные по трудовым договорам (контрактам) и договорам гражданско-правового характера, другие доходы, не указанные выше, – 20%.

 

.

Валюталар курси

2025-09-10
  • USD:12355.14 (+0.00) сум
  • EUR:14539.53 (+0.00) сум
  • RUB:148.48 (+0.00) сум

Янги сонларда ўқинг