Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Енгил автомобиль учун ҚҚС ва фойда солиғи бўйича қўшимча ҳисоблашга йўл қўймаслик учун нима қилиш керак Ташқи савдо шартномалари бўйича валютадан фойдаланиш қоидалари қандай ўзгарди Солиқ солиш мақсадларида амортизация харажатларини қандай аниқлаш керак

Изменяется система финансирования научных организаций Академии наук

12.06.2020

Ўзбек тилида ўқиш

Кабинет Министров принял постановление от 8.06.2020 г. № 366 «О мерах по повышению эффективности системы финансирования научных организаций Академии наук Республики Узбекистан».

 

После критического анализа деятельности и потенциала научных организаций, для дальнейшего развития академической науки, ее интеграции с отраслями экономики и производством, а также для стимулирования отдельных категорий работников:

  • с 1 января 2020 года оплата труда, расходы на содержание зданий и сооружений и текущие расходы покрываются за счет средств Госбюджета;
  • зарплата управленческого и отдельных категорий служебного персонала увеличивается в среднем на 130% дифференцированно исходя из занимаемых должностей.

 

Документом предусмотрена оптимизация численности научных сотрудников, финансируемых из средств Госбюджета. По отдельным академическим научным учреждениям установлены новые организационные структуры, а также поэтапные планы по оптимизации численности персонала до 2025 года.

 

Документом также утверждены базовые размеры оплаты труда управленческого и отдельных категорий служебного персонала научных организаций Академии наук. Расходы на фундаментальные исследования в рамках госпрограмм будут остановлены и перенаправлены на другие направления, связанные с сохранением данных научных учреждений.

 

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 9.06.2020 г.

Лола Абдуазимова.