Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Ўзбекистонда 2025 йил октябрда нималар ўзгаради 2025 йил III чорак учун 4-kb (sanoat) шакли бўйича ким ҳисобот топшириши керак Назорат касса техникасини кимлар қўллаши керак

Как трудовых мигрантов обеспечивают жильем

31.01.2020

Ўзбек тилида ўқиш

 

Утверждено Положение о порядке предоставления трудовым мигрантам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, квартир в многоквартирных домах (см. ПКМ от 29.01.2020 г. № 39). Об этом в своем Телеграм-канале сообщает Министерство юстиции.

 

Напомним, Указом Президента от 20.08.2019 г. № УП-5785 предусмотрено выделение трудовым мигрантам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, 3 462 квартир в многоквартирных домах в рамках реализации госпрограмм по строительству жилья в 2020 году.

 

Жилье предоставляется на основе льготного ипотечного кредита. Процедура включает несколько этапов.

 

Сначала заявителю надо обратиться к председателю комиссии по отбору претендентов, предоставить анкету-заявление и документы о месте постоянного проживания. Комиссия рассматривает документы в течение 15 рабочих дней.

 

При рассмотрении заявления комиссия определяет трудовых мигрантов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, исходя из ряда социальных критериев:

  • отсутствие у претендента жилья в собственности;
  • проживание в арендуемом помещении;
  • проживание в одном доме с другой семьей;
  • многодетность и др.

По результатам рассмотрения документов и изучения жилищных условий комиссия принимает решение о предоставлении письменной рекомендации или отказе в предоставлении письменной рекомендации.

 

Заявители, которым выдана письменная рекомендация, обращаются в инжиниринговую компанию для заключения первоначального договора.

 

В рамках программ на 2020 год ипотечные кредиты трудовым мигрантам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выдаются с льготным периодом в 1 год, с постепенно повышающейся процентной ставкой каждый год с фиксированных 7% до уровня ставки рефинансирования в течение первых 5 лет и в размере ставки рефинансирования – в последующем периоде.

 

Документ опубликован  на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 30.01.2020 г.

.

Валюталар курси

2025-09-26
  • USD:12199.71 (+0.00) сум
  • EUR:14328.56 (+0.00) сум
  • RUB:146.09 (+0.00) сум