Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Нима учун солиқ органининг ҳар бир хатига жавоб талаб қилинмайди Биноларга туташ участкалар ижараси соддалаштирилади: ўзбошимчалик билан қурилган иншоотларни расмийлаштириш ёки бузиш керак Мажбурий рақамли маркировкаланиши лозим бўлган товарлар билан ишлаш Товарларнинг чакана савдоси қандай ҳисобга олинади Божхоначилар билан низони судгача ҳал қилиш имконияти пайдо бўлди

Кому поручено проведение медэкспертиз

10.11.2015

Приказом министра здравоохранения (зарегистрирован Министерством юстиции 3.11.2015 г. № 2399-1) внесены изменение и дополнения в Положение о требованиях к объему медицинской деятельности по типам и видам специализаций медицинских учреждений.

 

Уточнено, что медицинским учреждениям запрещается проводить медицинские экспертизы, которые осуществляются только уполномоченными госучреждениями. В их числе медико-трудовые, военно-медицинские, судебно-медицинские, судебно-психиатрические, санитарно-гигиенические экспертизы. Ранее было указано, что запрещено проведение всех видов медицинских экспертиз, в том числе токсикологических, микробиологических, эпидемиологических, генетических экспертиз, а также экспертизы временной нетрудоспособности.

 

Список операционных (оперативных) действий по лечению, разрешенных к осуществлению по видам медицинской деятельности, в медучреждениях по специализации «офтальмология» дополнен кератопластикой.

 

Определено, что в медицинских учреждениях по специализации «Нефрология» может осуществляться гемодиализ.

 

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 44 от 9 ноября 2015 года.

 

* * *

 

Приказом министра здравоохранения (зарегистрирован Министерством юстиции 3.11.2015 г. № 2396-1) внесены дополнения в Минимальные требования к материально-технической базе, медицинскому оборудованию и иным техническим средствам, в том числе к медицинскому инструментарию, необходимым для осуществления соответствующего вида, объема и типа медицинской деятельности.

 

Так, для проведения гемодиализа по специализации «Нефрология» в медицинском учреждении амбулаторного типа дополнительно должны быть медицинское оборудование и медицинский инструментарий 10 наименований, а в медицинском учреждении стационарного типа – 9 наименований.

 

Приказ вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 44 от 9 ноября 2015 года.

 

Документы приняты на государственном языке.

 

 

С полным текстом документов, с комментариями и ссылками на связанные с ними другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

 

Обзор «Новое в законодательстве Республики Узбекистан» подготовил

Сардор ДЖУМАШОВ,

наш эксперт-юрист.