Постановлением Кабинета Министров от 26.12.2016 г. № 414 внесены изменения в некоторые правительственные решения.
- www.norma.uz
- Новое в законодательстве
- Оформить товар на экспорт стало дешевле
Оформить товар на экспорт стало дешевле
04.01.2017

Снижена ставка таможенного сбора
Ставка сбора за таможенное оформление товара, помещаемого в режим «экспорт», сотрудником вне установленных для этого мест и (или) вне времени работы таможенных органов, из расчета за один час работы одного сотрудника снижена до 5 % МРЗП.
Какие контракты подлежат учету
Теперь постановке на учет в территориальных управлениях ГТК подлежат экспортные контракты (кроме приравненных к экспортным в соответствии с законодательством) на товары, предусмотренные в приложениях №№ 1, 2 и 4 к Указу Президента от 10.10.1997 г. № УП-1871.
Для постановки на учет необходимо представить следующие документы:
- контракт (договор, соглашение), кроме биржевых контрактов, зарегистрированный в соответствующих уполномоченных органах;
- грузовую таможенную декларацию, за исключением случаев декларирования товаров путем заполнения пассажирской таможенной декларации в установленном законодательством порядке;
- товаросопроводительные документы.
Изменения вступили в силу 1.01.2017 г.
С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в ближайшее время в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».
Олег ЗАМАНОВ,
наш эксперт.
Публикации по теме:
Какие контракты не надо будет ставить на учет
Внешнеторговый договор. От теории – к практике. Часть I
Внешнеторговый договор. От теории – к практике. Часть II
Янги сонларда ўқинг

- Ўзбекистонда қандай маҳсулотлар учун мажбурий сертификатлаш талаб этилмайди
- Ижара шартномаси рўйхатдан ўтказилганлиги тўғрисида гувоҳномага ўзгартиришлар киритиш…
- Қандай қилиб ҚҚС ҳисоботини тўлдириш ва солиқни тўлаш керак
- Йил якунлари бўйича сув ресурсларидан фойдаланганлик учун солиқ қандай ҳисобланади ва тўланади
- Низоларни судгача ҳал қилиш: расмиятчиликми ёки солиқ тўловчи ҳуқуқларини ҳимоя қилишнинг ҳақиқий механизми?

- Депутатлар ва сайловчилар ўртасидаги алоқаларни кучайтириш чоралари тасдиқланди
- Ўзини ўзи банд қилган шахс билан шартнома шахс билан шартнома қандай тузилади
- Аграр секторни субсидиялаштириш жараёни рақамлаштирилади
- Иш вақтидан ташқари ишга жалб қилиш тартиби
- Телекоммуникацияларни тартибга солиш агентлигининг вазифалари белгиланди