Оптимизированы ставки импортных таможенных пошлин на отдельные товары
Постановлением Президента Республики Узбекистан от 10 июня 2014 года № ПП–2188 внесены изменения и дополнения в некоторые постановления Президента.
Для дальнейшего формирования благоприятных условий для устойчивого развития отечественного производства высококачественной готовой продукции, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках, в Ставки импортных таможенных пошлин (приложение № 1 к Постановлению Президента от 5 августа 2009 года
№ ПП-1169 «О дополнительных мерах по упорядочению внешнеэкономической деятельности») и Ставки акцизного налога на подакцизные товары, завозимые на территорию Республики Узбекистан (приложении № 12-2 к Постановлению Президента от 25 декабря 2013 года № ПП-2099 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год»), с 1 июля 2014 года вносятся изменения и дополнения.
В частности, в дополнительные строки выделены отдельные товары с уточнением субпозиций, кодов к ним и ставок таможенных пошлин. Изменения коснулись следующих товарных групп: 25, 32, 39, 72, 73, 84, 85.
Так, к примеру, дополнительно установлен акциз на импортируемый мел (код ТН ВЭД – 2509 00 000 0) в размере 30% от таможенной стоимости товара.