Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Қишлоқ хўжалиги маҳсулотлари кўринишидаги моддий ёрдам: ҚҚС қачон юзага келади ва чегирма ҳуқуқи қачон йўқотилади Таъсисчилар чиқиб кетишида олинган асосий воситалар қандай ҳисобга олинади – Buxgalter Pro

Организации будут резервировать до 10% рабочих мест

12.12.2017

 

Постановлением Кабинета Министров от 5.12.2017 г. № 965 утверждено Положение о порядке установления и резервирования минимального количества рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

 

Краткий обзор документа на стадии проекта – здесь.  

 

Резервируемых рабочих мест станет больше

 

Резервировать рабочие места для трудоустройства нуждающихся должны организации всех форм собственности, со среднесписочной численностью работников более 20 человек. Суммарное количество резервируемых рабочих мест – до 10% включительно (в т.ч. не менее 3% – для инвалидов) от среднесписочной численности работников. По действующему порядку резервируется до 7% от среднесписочной численности работников и не менее 3% – для трудоустройства инвалидов.

 

Для кого рабочие места резервируются

 

Рабочие места резервируются организациями для следующих категорий граждан:

  • одинокие и многодетные родители, имеющие детей в возрасте до 14 лет и детей-инвалидов;
  • молодежь, получившая профессию по окончании общих средних и средних специальных, профессиональных образовательных учреждений, а также выпускники вузов, обучавшиеся по государственным грантам;
  • лица, прошедшие службу в мобилизационном призывном резерве и уволенные со срочной военной службы в рядах Вооруженных Сил;
  • инвалиды и лица предпенсионного возраста (мужчины – от 58 до 60 лет, женщины – от 53 до 55 лет);
  • лица, освобожденные из учреждений по исполнению наказания или подвергавшиеся принудительным мерам медицинского характера по решению суда;
  • жертвы торговли людьми.

 

От редакции. В сравнении с действующей редакцией документа указанный перечень не претерпел значительных изменений. Отдельные позиции в нем конкретизированы, а также введена новая категория лиц ­– жертвы торговли людьми.

 

Этапы резервирования рабочих мест

 

Организации с численностью работников более 20 человек ежегодно:

  • до 1 августа определяют общее количество резервируемых рабочих мест на предстоящий год с учетом должностей;
  • до 15 августа представляют сведения об этом в районный (городской) центр содействия занятости населения (ЦСЗН) по установленной форме.

 

Все собранные от организаций сведения ЦСЗН передают в виде предложений в соответствующие хокимияты. Городской (районный) хоким принимает решение о количестве резервируемых рабочих мест по каждой организации. В решении указывается обязательное к приему количество человек каждой категории нуждающихся и перечень профессий и должностей, по которым резервируются рабочие места. О принятом решении хокима организациям должны сообщить до 5 октября.

 

Не позднее чем за 10 дней до начала следующего года работодатель должен обеспечить готовность четверти от установленного ему количества резервируемых рабочих мест и проинформировать об этом ЦСЗН. Оставшаяся часть обеспечивается в течение I квартала следующего года, о чем работодатель информирует ЦСЗН (не позднее 10 дней по окончании I квартала).

 

Также организация ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, обязана представлять в ЦСЗН информацию по установленной форме о трудоустройстве нуждающихся на зарезервированные рабочие места. Прием на работу производится работодателем самостоятельно или по направлению ЦСЗН.

 

Важно! Резервирование сезонных и временных рабочих мест не допускается.

 

За отказ от резервирования – штраф, за превышение установленных норм – льготы

 

За невыполнение решения хокима по резервированию рабочих мест, а также необоснованный отказ в приеме на работу нуждающихся категорий лиц должностное лицо организации несет административную ответственность по ст.ст. 49, 50 КоАО.

 

Важно! Непредставление работодателем информации о готовности резервируемых рабочих мест и фактическая их неготовность будет расцениваться как невыполнение решений хокимов.

 

Для работодателей, зарезервировавших рабочие места сверх установленного количества, хокимы могут устанавливать льготы, например, выделять им в первоочередном порядке нежилые помещения под производственные участки (цехи). 

 

Документ официально опубликован в Национальной базе данных законодательства. Положение вводится в действие с 1.04.2018 г.

 

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

 

Ленара Хикматова.

 


.

Валюталар курси

2026-10-08
  • USD:11809.19 (+0.00) сум
  • EUR:13206.22 (+0.00) сум
  • RUB:138.15 (+0.00) сум