Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Солиқ тўловчининг шахсий кабинети «заифлигини» қандай бартараф этиш мумкин Инспекцияга чақиришганда ўзингизни қандай тутишингиз керак Товарлар экспорт қилинганда қандай солиқ оқибатлари юзага келади

Принят Закон «О неплатежеспособности»

15.04.2022

Ўзбек тилида ўқиш

Президент подписал Закон от 12.04.2022 г. №ЗРУ-763 «О неплатежеспособности». Он состоит из 14 глав и 249 статей. Закон вступил в силу 13.04.2022 г., а его последняя глава вступит в силу с 01.01.2023 г.

 

Закон регулирует отношения в сфере неплатежеспособности юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. Его нормы не распространяются на государственные учреждения и другие некоммерческие организации, за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность в форме потребительского кооператива или общественного фонда.

 

Данный НПА содержит такие понятия, как: банкрот, неплатежеспособность, преднамеренная неплатежеспособность, лженеплатежеспособность, мировое соглашение, кредиторы, однородные кредиторы и др.

 

Законом определены признаки неплатежеспособности, а также орган, рассматривающий дело о неплатежеспособности. Такое дело рассматривается судом на основании заявления лица (органа), имеющего право на обращение в суд по месту государственной регистрации должника – юридического лица, а также по месту жительства физического лица и (или) индивидуального предпринимателя по правилам, предусмотренным Экономическим процессуальным кодексом Республики Узбекистан.

 

Нормы Закона устанавливают:

  • права, обязанности и ответственность участников производства по делу о неплатежеспособности, собрания кредиторов, общественных объединений, судебных управляющих;
  • процедуры неплатежеспособности;
  • порядок рассмотрения дела о неплатежеспособности в суде;
  • ответственность руководителя должника и других лиц в деле о неплатежеспособности;
  • порядок заключения мирового соглашения;
  • особенности неплатежеспособности отдельных категорий должников – юридических лиц;
  • порядок признания неплатежеспособности физического лица.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 13.04.2022 г.

 

Саодат Усманова.


.

Валюталар курси

2025-06-05
  • USD:12831.81 (+0.00) сум
  • EUR:14606.45 (+0.00) сум
  • RUB:163.75 (+0.00) сум