Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Ўзбекистонда 2026 йилда оширувчи коэффициентларни ҳисобга олган ҳолда ижара тўловининг энг кам ставкалари қандай қўлланилади Қандай хўжалик юритувчи субъектлар солиқ текширувисиз тугатилиши мумкин Нотижорат ташкилотида солиқ ҳисобини қандай юритиш керак

Сколько нотариусов необходимо в регионах

30.03.2020

Ўзбек тилида ўқиш

 

Кабинетом Министров утвержден порядок определения минимального количества нотариусов в нотариальных округах (см. ПКМ от 16.03.2020 г. № 156). 

 

Минимальное количество нотариусов в нотариальном округе определяет Министерство юстиции с учетом:

1) среднемесячного количества нотариальных действий в месяц, совершенных за последние 3 года. Число нотариусов при этом устанавливается исходя из 300 – 400 нотариальных действий на нотариуса в месяц;

2) численности населения:

  • в нотариальных округах в пределах Ташкента, Нукуса и областных центров – 1 нотариус для населения не более 10 тысяч человек;
  • в нотариальных округах в пределах городов областного подчинения – 1 нотариус для населения не более 25 тысяч человек;
  • в пределах сельских районов – 1 нотариус на население не свыше 30 тысяч человек.

 

Минимальное количество нотариусов в нотариальном округе формируется исходя из предложений, которые вносят управления  юстиции и Минюст Каракалпакстана. К предложениям прилагаются данные о:

  • количестве нотариальных действий, совершенных за последние 3 года;
  • численности населения;
  • возможности покрытия расходов на содержание нотариальной конторы;

 

Также могут быть представлены другие сведения, обосновывающие предложение.

 

Если необходимый минимум частных нотариусов отсутствует – в нотариальном округе создаются должности государственных нотариусов. При этом в одном нотариальном округе может быть неограниченное количество частных нотариусов.

 

Решением Минюста в государственных нотариальных конторах могут быть введены должности стажера, секретаря и архивариуса нотариуса, а за счет отчислений с госпошлин и других сборов – штатные единицы переводчиков, операторов, курьеров и других работников, оказывающих нотариальные и связанные с ними комплексные услуги.

 

Количество стажеров и архивариусов в государственных нотариальных конторах не должно превышать по каждой должности 25% от общего числа государственных нотариусов республики.

 

Нурали Нурмухамедов.