Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Ўзбекистонда контрагентни текшириш: 2025 йилда бухгалтер учун йўриқнома Асосий ва қўшимча меҳнат таътиллари қандай жамланади Юридик шахснинг шахсий кабинети орқали совуқ сув кўрсаткичларини қандай юбориш керак Юридик шахснинг шахсий кабинети орқали совуқ сув кўрсаткичларини қандай юбориш керак

Сокращена таможенная контрольная нагрузка на субъекты хозяйствования

02.05.2013


1 мая вступил силу Закон от 30 апреля 2013 года № ЗРУ-352, которым внесены изменения и дополнения в Таможенный кодекс.

 

В соответствии с изменениями ТК закрепил положение о том, что пользование и распоряжение условно выпущенными товарами и транспортными средствами, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам, допускаются только в тех целях, в связи с которыми эти льготы предоставлены. Пользование и распоряжение условно выпущенными товарами и транспортными средствами в иных целях допускаются при уплате таможенных платежей и выполнении других требований, предусмотренных Таможенным кодексом и другими актами законодательства. Ранее пользоваться и распоряжаться условно выпущенными товарами и транспортными средствами в иных целях было можно лишь при наличии разрешения таможенного органа, с уплатой таможенных платежей и выполнением других установленных законом требований.

 

Кодекс дополнен нормой, запрещающей при повторном рассмотрении заявления о выдаче разрешения на переработку товаров отказывать в выдаче данного разрешения по новым основаниям, ранее не указанным в уведомлении об отказе.

 

Исключено требование, предъявляемое к таможенному перевозчику, о представлении таможенным органам отчетности о перевозках под таможенным контролем, но при этом сохранена обязанность вести учет этих перевозок.

 

Уточнены формы декларирования. Форма может быть письменной, устной или электронной.

 

Теперь в таможенные органы могут быть представлены документы, составленные на иностранных языках, применяемых при международных перевозках. Прежде для этого требовалось разрешение таможенных органов.

 

Без разрешения таможенного органа или согласования с ним:

 

- декларантам разрешили изменять или дополнять сведения, указанные в таможенной декларации, либо изымать ее;

 

- залогодатель вправе распоряжаться предметом залога в соответствии с договором.

 

Помимо названных  поправок, введена норма, регулирующая порядок предварительного декларирования товаров до их прибытия на таможенную территорию, которая применяется по желанию декларанта.

 

 

Елена Ермохина
эксперт-юрист

.

Валюталар курси

2025-06-05
  • USD:12831.81 (+0.00) сум
  • EUR:14606.45 (+0.00) сум
  • RUB:163.75 (+0.00) сум