Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Хизматлар экспортида уларни олувчи Ўзбекистон ҳудудида жойлашган бўлса Корпоратив чекларни my3.soliq.uz сайтида қандай рўйхатдан ўтказиш керак Умумий овқатланиш корхонаси қишлоқ хўжалиги маҳсулотларининг электрон харид қилиш далолатномасини қандай расмийлаштириши керак Умумий овқатланиш корхонаси қишлоқ хўжалиги маҳсулотларининг электрон харид қилиш далолатномасини қандай расмийлаштириши керак

Сотрудники Народных приемных «пойдут в народ»

21.01.2019

Рус тилида ўқиш

Анализ работы с обращениями граждан выявил в ней ряд системных недостатков, в связи с чем вводится новая система по определению и решению проблем. Это предусмотрено Указом Президента  от 17.01.2019 г. № УП-5633.

 

Новая система вводится с 1 февраля 2019 года и предусматривает выявление и решение Народными приемными проблем путем подворного обхода, непосредственную работу госорганов с населением.

 

Рабочие группы, возглавляющие районные (городские) Народные приемные, анализируют результаты подворных обходов и изучения социальных объектов в разрезе махаллей и домов (семей), после чего формируют краткосрочные (на 1 год) и среднесрочные адресные планы мероприятий по устранению выявленных недостатков и проблем.

 

Обеспечивать исполнение краткосрочных планов будут хокимияты районов (городов), Совет Министров Каракалпакстана, хокимияты г. Ташкента и областей, Комплекс по вопросам комплексного развития территорий и коммунальной сферы, экологии, охраны окружающей среды, транспорта, капитального строительства, стройиндустрии и оборонной промышленности Кабинета Министров.

 

Среднесрочные адресные планы, системные проблемы, изложенные в обращениях, будут учитываться при разработке инвестиционных госпрограмм, региональных, отраслевых и государственных программ в социально-экономической сфере, проектов, реализуемых с участием международных финансовых институтов.

 

Народные приемные должны принимать меры по обеспечению открытости, прозрачности и беспристрастности при изучении социальной обстановки в регионах, решении проблем населения.

 

Перечни населенных пунктов, в которых будут осуществляться работы по строительству и благоустройству в рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалла», будут формироваться по согласованию с Народными приемными.

 

На Народные приемные возложили дополнительные задачи:

  • координацию на постоянной основе деятельности секторов по комплексному социально-экономическому развитию территорий (далее – секторов), госорганов и иных организаций по выявлению социально-экономических проблем путем подворного обхода, изучения социальных и других объектов, а также их решение;
  • координацию и контроль в регионах работы с обращениями физических и юридических лиц, проведения публичных и выездных приемов;
  • участие в оценке социально-экономического состояния территорий махаллей, в контроле за исполнением региональных, отраслевых и госпрограмм в социально-экономической сфере;
  • координацию работы госорганов и иных организаций, связанной с содействием лицам с инвалидностью, малообеспеченным и социально уязвимым слоям населения;
  • координацию деятельности по оказанию госуслуг;
  • взаимодействие с общественными и негосударственными некоммерческими организациями, средствами массовой информации по направлениям своей деятельности.

 

Принятым указом установлен порядок назначения и освобождения от должности работников Народных приемных, причем сотрудники их управленческого персонала считаются работниками Администрации Президента.

 

Народным приемным предоставлены следующие дополнительные права:

  • изучать деятельность секторов, госорганов и иных организаций по подворному обходу, работе с обращениями, решению проблем, выявленных на социальных и других объектах, вносить обязательные для рассмотрения представления, а также участвовать в оценке деятельности секторов;
  • вносить в вышестоящие госорганы предложения о поощрении должностных лиц и работников территориальных подразделений госорганов, включенных в состав штаба секторов, или привлечении их к дисциплинарной ответственности за допущенные серьезные недостатки вплоть до освобождения от занимаемой должности;
  • запрашивать и получать от госорганов и иных организаций необходимую для своей деятельности информацию, привлекать их специалистов;
  • принимать меры по обеспечению полного и оперативного доведения до населения информации о своей деятельности, порядке и правилах оказываемых услуг госорганами и иными организациями.

 

Информационная система «Hudud» будет усовершенствована и интегрирована со всеми Народными приемными, госорганами и иными организациями.

 

До 1 июля 2019 года будут созданы веб-сайты территориальных (областных) подразделений каждого госоргана, а до 1 января 2020 года – веб-сайты их районных (городских) отделений с возможностью направления гражданами электронного обращения.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 18.01.2019 г.

 

Константин Мосин.

 

.

Валюталар курси

2025-05-16
  • USD:12965.34 (+0.00) сум
  • EUR:14525.07 (+0.00) сум
  • RUB:161.34 (+0.00) сум