Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
МИБ сервиси орқали контрагентни қандай текшириш мумкин Товарларни вақтинча олиб киришда мувофиқлик сертификатлари керакми Вакиллик харажатларини ҳужжатлар билан расмийлаштириш Вакиллик харажатларини ҳужжатлар билан расмийлаштириш

Создается новое предприятие для цифровизации медицины

24.02.2021

Ўзбек тилида ўқиш

Президент 23 февраля подписал постановление «О мерах по эффективной организации цифровизации в сфере здравоохранения».

 

Согласно документу, Министерством здравоохранения будет создано общество с ограниченной ответственностью «IT-Med». Оно создается на базе ГУП «Центр развития информационно-коммуникационных технологий» и является правопреемником по его правам, обязательствам и договорам, в том числе международным.

 

Задачами ООО «IT-Med» являются:

  • оптимизация, рационализация, стандартизация и автоматизация процессов в системе здравоохранения и организациях;
  • разработка технико-экономических параметров, концепций, а также другой проектной и предпроектной документации проектов, реализуемых в сфере здравоохранения;
  • внедрение политики и стандартов информационных технологий и коммуникаций в сфере медицины и фармацевтики, а также единой платформы информационной системы здравоохранения (далее – Единая платформа).
  • внедрение и сопровождение единого комплекса информационных систем «Электронное здравоохранение», а также обеспечение их интеграции с информационными системами других госорганов;
  • развитие бизнес-процессов и IT-реинжиниринга и внедрение в практику международного опыта в данном направлении;
  • привлечение инвесторов, бизнес-партнеров и услуг аутсорсинга.

 

Установлено, что разработка и внедрение информационных систем, ресурсов и других программных продуктов сферы здравоохранения осуществляются по согласованию с ООО «IT-Med» в обязательном порядке.

 

Также определены права и источники финансирования деятельности ООО «IT-Med».

 

До 1 января 2023 года будут разработаны и запущены специальные программы и мобильные приложения, позволяющие населению и пользователям системы получать интерактивные медуслуги.

 

С 1 января 2024 года все медицинские и фармацевтические организации республики, в том числе аптеки, в обязательном порядке поэтапно подключатся к Единой платформе.

 

ООО «IT-Med» разместят по адресу: г. Ташкент, Шайхантахурский район, ул. Навои, 4.

 

Документ опубликован в газете «Народное слово» 24.02.2021 г.

 

Эльмира Сиразиева.