Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
«Халқ банки» сайти орқали ШЖБПҲ бўйича ҳисобот қандай топширилади Кўчмас мулкка бўлган мулк ҳуқуқини ўтказишни расмийлаштириш ва солиқ оқибатлари«Asl Belgisi» тизимидаги номувофиқликлар: маркировкаланган маҳсулотлар билан ишлашда нималарни ҳисобга олиш керакХодим қариндошининг вафоти муносабати билан қандай ёрдам олиши мумкин Норезидентларнинг даромадларидан тўлов манбаида фойда солиғини тўлаш Фойда солиғи ҳисоб-китобида бошқа даромадларни қандай акс эттириш мумкин

Товарно-транспортные накладные – только в электронной форме

27.12.2023

Ўзбек тилида ўқиш

Принято постановление Кабинета Министров от 21.12.2023 г. № 673 «О дополнительных мерах по применению современных информационно-коммуникационных технологий в налоговом администрировании».

 

В соответствии с документом для крупных налогоплательщиков с 1 апреля 2024 года, а для всех остальных хозяйствующих субъектов с 1 июля 2024 года в обязательном порядке внедряется система электронного оформления, хранения товарно-транспортных накладных и ведения их учета.

 

Документом утверждается Положение о порядке оформления товарно-транспортных накладных в электронной форме.

 

При возникновении сбоев в работе информационной системы, товарно-транспортные накладные оформляются в бумажном виде. После устранения технических неполадок в течение 5 календарных дней накладные в бумажной форме должны быть внесены в информационную систему.

 

При отражении в электронных товарно-транспортных накладных сведений, не соответствующих действительности, перевозка признается осуществленной по подложным документам и является основанием для привлечения к соответствующей ответственности.

 

Оформление осуществляется по следующей схеме:

  • грузоотправитель формирует в системе информацию об участниках электронной товарно-транспортной накладной, товарах и транспортных средствах и утверждает своей ЭЦП;
  • оператор присваивает накладной ID и QR-код, проверяет ее соответствие Положению;
  • лицо, ответственное за доставку груза проверяет правильность данных в своей части и подтверждает принятие груза, после подтверждает своей ЭЦП факт доставки груза получателю;
  • получатель груза проверяет свои данные и подтверждает своей ЭЦП факт получения либо отказывает в получении с указанием причин.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 26.12.2023 г.

 

Собир Нурбердиев.

 


.

Валюталар курси

2025-05-01
  • USD:12920.16 (+0.00) сум
  • EUR:14681.18 (+0.00) сум
  • RUB:158.61 (+0.00) сум

Янги сонларда ўқинг

2025, 29 апрель№ 17