Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Бизнес вакиллари ушланган автомобилларни сақлаш хизматини кўрсатиш ҳуқуқини қандай олиши мумкин Эҳтиёт бўлинг, қарздорлар: Божхона қўмитаси экспортчиларни қандай ҳимоя қилади 2026 йилнинг III чораги якунлари бўйича кимлар Миллий статистика қўмитасининг диққат марказига тушди 2026 йилнинг III чораги якунлари бўйича кимлар Миллий статистика қўмитасининг диққат марказига тушди

Учителям музыки и физкультуры будут выдавать сертификаты

20.10.2025

Ўзбек тилида ўқиш

Принято Постановление Кабинета Министров от 17.10.2025 г. № 652 «О внедрении национальной системы оценки уровня знаний и профессиональных навыков преподавания музыкальной культуры и физического воспитания».

 

Постановлениями Президента от 15.11.2024 г. № ПП-391 и № ПП-392 определены меры по коренному совершенствованию преподавания предметов «Музыкальная культура» и «Физическое воспитание» в средних общеобразовательных школах и развитию профессиональной деятельности учителей по данным предметам.

 

С 2025/2026 учебного года вводится национальная система оценки уровня знаний и профессиональных навыков учителей по предметам «Музыкальная культура» и «Физическое воспитание».

 

Национальную аттестацию будут проводить в два этапа:

  • на первом этапе – проведение тестирования Агентством по оценке знаний и квалификации при Министерстве высшего образования, науки и инноваций;
  • на втором этапе – проведение практических (творческих) испытаний Министерством культуры и Министерством спорта соответственно.

 

Для прохождения тестирования претенденту необходимо зарегистрироваться на ЕПИГУ, после чего заявитель получит информацию о дате и месте проведения теста.

 

Результаты теста рассчитываются на основе международной методологии – модели Rash. Сертификаты оценок A+, A, B+, B, C+, C выдаются в электронном виде сроком на 3 года.

 

По средним результатам практического (творческого) экзамена и тестовых испытаний выдаются сертификаты уровня:

  • 70 и более баллов – A+;
  • 65 – 69,9 – A;
  • 60 – 64,9 – B+;
  • 55 – 59,9 – B;
  • 50 – 54,9 – C+;
  • 46 – 49,9 – C.

 

Учителю, получившему сертификат уровня B+ и выше, предоставляется надбавка к ежемесячной заработной плате в порядке, установленном законодательством.

 

Документом утверждены:

  • Положение об определении уровня знаний и профессиональных навыков учителей по предметам «Музыкальная культура» и «Физическое воспитание», а также порядок выдачи им сертификатов;
  • Государственный образец и описание сертификата об уровне образования и профессиональных навыках учителя.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 17.10.2025 г.

 

Лола Абдуазимова.