Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Ўзбекистонда 2026 йилда оширувчи коэффициентларни ҳисобга олган ҳолда ижара тўловининг энг кам ставкалари қандай қўлланилади Қандай хўжалик юритувчи субъектлар солиқ текширувисиз тугатилиши мумкин Нотижорат ташкилотида солиқ ҳисобини қандай юритиш керак

Упрощена процедура снятия импортных контрактов с учета

15.04.2013

 

 

Постановлением правления Центрального банка, Министерства экономики, Министерства финансов и Государственного таможенного комитета (зарегистрировано МЮ  9.04.2013 г. № 1514-4) внесены изменения и дополнения в Положение о порядке постановки на учет и оплаты импортных контрактов за счет собственных валютных средств хозяйствующих субъектов.

 

Положение приведено в соответствие с Указом Президента «О мерах по дальнейшему кардинальному улучшению деловой среды и предоставлению большей свободы предпринимательству» (от 18.07.2012 г. № УП-4455) и Постановлением Кабинета Министров «О дополнительных мерах по либерализации процедур, связанных с осуществлением внешнеторговых операций» (от 30.12.2012 г. № 379).

 

В частности, в Положение включена норма, позволяющая осуществлять взаиморасчеты в рамках двух и более импортных контрактов, заключенных одним предприятием-импортером с одним иностранным партнером, оплата по которым была осуществлена в иностранной валюте за счет собственных средств предприятия-импортера.

 

Кроме того, скорректирован перечень оснований для снятия с учета импортных контрактов в уполномоченном банке. Так, импортный контракт теперь может быть снят с учета в уполномоченном банке на основании обращения импортера при отсутствии дебиторской и кредиторской задолженности; или при списании кредиторской задолженности в доходы предприятия, по которой истек срок исковой давности, в соответствии с гражданским законодательством. Ранее обязательными условиями были исполнение партнерами обязательств по импортным контрактам и поступление импортируемого товара в полном объеме, а также заключение Государственного налогового комитета Республики Узбекистан о снятии с учета импортных контрактов.

 

Возможность снять импортный контракт с учета в уполномоченном банке сохранена в случаях: передачи дел по контрактам в другие уполномоченные банки по акту приема-передачи;

 

истечения одного года с даты постановки на учет контракта в банке, если в этот срок не произведена оплата и не импортирован товар (работа, услуга);

 

ликвидации предприятия-импортера.

 

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 15 от 15 апреля 2013 года.

 

 

С названными в публикации документами Вы можете ознакомиться в ИПС «Norma. Законодательство Республики Узбекистан», содержащей электронные тексты нормативно-правовых актов и других материалов на узбекском и русском языках. 


Елена Ермохина
эксперт-юрист