Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Солиқ тўловчининг шахсий кабинети «заифлигини» қандай бартараф этиш мумкин Инспекцияга чақиришганда ўзингизни қандай тутишингиз керак Товарлар экспорт қилинганда қандай солиқ оқибатлари юзага келади Товарлар экспорт қилинганда қандай солиқ оқибатлари юзага келади

В Хорезмской области созданы 5 малых промышленных зон

08.02.2018


Опубликовано постановление Президента от 6.02.2018 г. № ПП–3513 «О мерах по реализации субъектам предпринимательства объектов государственной собственности и созданию малых промышленных зон в Хорезмской области».

 

Документом созданы 5 новых малых промышленных зон (МПЗ): в г. Ургенче (2 МПЗ),  Ургенчском, Хазараспском и Шаватском районах. У них будет единая дирекция.

 

Напомним, что малая промышленная зона – территория, включающая определенный земельный участок, в отдельных случаях – производственные площади, обеспеченные инженерно-техническими коммуникациями (см. Положение о порядке создания и организации малых промышленных зон).

 

Находящееся в МПЗ Хорезма государственное недвижимое имущество сдается субъектам предпринимательства в аренду на 5 лет по нулевой ставке. В последующем это имущество перейдет в собственность арендаторов при условии:

  • выполнения параметров бизнес-плана;
  • создания и сохранения рабочих мест;
  • своевременной уплаты всех налогов и других обязательных платежей.

 

Для софинансирования инвестпроектов в Свободной экономической зоне «Хозарасп» и МПЗ Хорезмской области Фонд реконструкции и развития откроет кредитную линию в размере 50 млн долларов. Средства будут направлены на закупку импортного оборудования и комплектующих изделий к ним. А погашение кредита допускается в Национальной валюте по курсу на день погашения по графику платежей.

 

Утвержден также перечень из 9-ти неиспользуемых объектов госсобственности, реализуемых на конкурсной основе по «нулевой» выкупной стоимости с условием принятия инвестиционных обязательств и создания новых рабочих мест.

 

А хокимам районов (городов) Хорезмской области совместно с ГУП «Центр аренды государственного имущества» дано право принимать решение о сдаче в аренду сроком до 1 года неиспользуемой недвижимости, находящейся на балансе республиканских органов государственного управления. Это произойдет, когда балансодержатели не сдали их в аренду в течение 2-х месяцев после соответствующего обращения хокима.

 

Документ официально опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 8.02.2018 г.

 

С полным текстом данных документов, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

 

Самир Латыпов.