Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
ҚМИ шартномасини my3.soliq.uz сайтида қандай рўйхатдан ўтказиш мумкин Қурилиш фаолиятининг қайси турлари бўйича шартномаларни my3.soliq.uz сайтида рўйхатдан ўтказиш керак Чет эл фуқароси Ўзбекистонда қандай давлат хизматларидан онлайн фойдаланиши мумкин Чет эл фуқароси Ўзбекистонда қандай давлат хизматларидан онлайн фойдаланиши мумкин

В судебной системе внедряется принцип «единого окна»

01.05.2023

Ўзбек тилида ўқиш

Президент подписал Закон от 26.04.2023 г. №ЗРУ-833 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием дополнительных мер по обеспечению эффективной защиты прав граждан и субъектов предпринимательства во взаимоотношениях с государственными органами».

 

Документом закрепляется основание для вынесения судом кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела частного определения (когда необходимо обратить внимание должностных лиц на недостатки, допущенные в ходе дознания, следствия и судебного разбирательства).

 

Также устанавливается перечень оснований, при которых прекращается производство гражданского дела по кассационной жалобе (протесту).

 

При предъявлении иска в суд по гражданским делам с нарушением правил подведомственности исковое заявление передается на рассмотрение в экономический или административный суд. При этом судья суда, принявшего переданный из другого суда иск, при наличии недостатков, в течение 10 дней извещает истца о необходимости их устранения.

 

Также теперь не допускается объединение нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду по гражданским делам, а другие – административному суду.

 

Отыне жалоба на любые решения или действия государственного исполнителя подается исключительно в административный суд либо в вышестоящий орган и должностному лицу (ранее жалоба по исполнительным делам, связанным с экономическим судом, рассматривалась в экономических судах).

 

Более того, исполнительные документы, которые выдаются экономическими судами, также могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет (ранее – в течение 6 месяцев).

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 27.04.2023 г.

 

Собир Нурбердиев.