Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Ўзбекистонда иккиёқлама солиқ солиш: ундан қандай қутилиш ва тўланган солиқларни қандай ҳисобга олиш мумкин ЭРИ ва фискал модуль учун тўлов реквизитлари ўзгардиСолиқчилар ҳамда Навоий ва Чирчиқ шаҳарлари аҳолиси даромадларни декларациялашнинг янги тизимини биринчи бўлиб синовдан ўтказадилар Товар ва хизматлар реализация қилинганда ҚҚС қандай ҳисобланади – Buxgalter Pro
  • www.norma.uz
  • Разное
  • О дальнейшем совершенствовании управления в сфере печати и информации

О дальнейшем совершенствовании управления в сфере печати и информации

11.08.2017

Указ

Президента Республики Узбекистан

 

О дальнейшем совершенствовании управления в сфере печати и информации

 

В годы независимости в нашей стране создана прочная правовая база развития средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности, обеспечения свободы слова и информации, принято более 10 соответствующих законов и свыше 150 подзаконных актов.

 

В настоящее время по сравнению с 1991 годом количество средств массовой информации в стране увеличилось почти в 4 раза, издательств – в 13 раз и полиграфических предприятий – в 12 раз, значительно улучшилась их материально-техническая база, повысился кадровый потенциал.

 

Вместе с тем актуальной задачей остается соответствие деятельности средств массовой информации и издательств требованиям времени, превращение количественных показателей в этой сфере в качественные, формирование в национальной медиа-среде здоровой конкуренции, современного рынка информационных услуг, укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала действующих на местах средств массовой информации.

 

Как показывает изучение ситуации, из-за неполного и неэффективного выполнения возложенных задач Узбекским агентством по печати и информации, которому предоставлены полномочия по осуществлению государственной политики в этой сфере и решению соответствующих вопросов, практически не используются такие действенные механизмы, как оказание средствам массовой информации методической помощи в условиях рыночных отношений, принципиальная оценка, анализ их работы, в необходимых случаях – поддержка или применение экономических, правовых мер.

 

В результате некоторыми СМИ и издательствами допускаются случаи выпуска не отвечающей требованиям их уставных положений, противоречащей нашим национальным духовным ценностям и низкого полиграфического качества продукции.

 

Требования и нормативы по регистрации средств массовой информации и полиграфических предприятий, лицензированию издательской деятельности и мониторингу разработаны без учета нынешних реалий информационного рынка.

 

В вопросах устранения подобных недостатков почти не ощущаются роль и влияние Узбекского агентства по печати и информации.

 

В целях коренного совершенствования деятельности Узбекского агентства по печати и информации, дальнейшего развития в стране средств массовой информации, издательского и полиграфического дела, формирования современного информационного рынка и подъема на новый уровень информационно-библиотечной деятельности:

 

1. Определить Узбекское агентство по печати и информации (далее – Агентство) органом государственного управления, осуществляющим единую государственную политику в сфере средств массовой информации, информационного обмена, печати, издательской, полиграфической и информационно-библиотечной деятельности.

 

2. Основными задачами Агентства определить:

 

обеспечение исполнения законодательства о независимой деятельности средств массовой информации;

 

развитие средств массовой информации, издательской, полиграфической и информационно-библиотечной деятельности;

 

осуществление мониторинга и контроля за соблюдением актов законодательства, государственных и отраслевых стандартов, касающихся средств массовой информации, издательской, полиграфической и информационно-библиотечной деятельности, выполнением законодательных норм, гарантирующих свободу слова и информации;

 

участие в реализации мер, направленных на обеспечение информационной безопасности, предотвращение угроз в информационной сфере;

 

повышение культуры чтения в нашем обществе, поддержка и развитие деятельности по изданию и распространению книжной продукции, созданию электронных и аудиокниг;

 

 

разработка и выполнение целевых программ по выпуску общественно значимой литературы;

 

популяризация за рубежом узбекского языка и литературы, содействие отечественным издательствам в продвижении их продукции на международном книжном рынке;

 

участие в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц страны в сфере подготовки, распространения и использования информации;

 

разработка необходимых мер по созданию для средств массовой информации, независимо от их формы собственности, равных условий на медиа-рынке;

 

разработка и реализация мер по развитию технико-технологической базы издательского и полиграфического сектора, ее модернизации, стандартизации и сертификации, внедрению инновационных технологий;

 

организация национальных и международных конкурсов, выставок-ярмарок и других массовых мероприятий в сфере средств массовой информации, издательской, полиграфической и информационно-библиотечной деятельности;

 

развитие сотрудничества с соответствующими иностранными, региональными и международными организациями в сфере печати и информации, издательской, полиграфической, информационно-библиотечной деятельности.

 

3. Одобрить предложения Узбекского агентства по печати и информации, Министерства народного образования, Министерства экономики и Министерства финансов:

 

о передаче Агентству Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои, подведомственной Кабинету Министров Республики Узбекистан;

 

о полной передаче газет “Тонг юлдузи” и “Класс!”, а также журналов “Гулхан” и “Гунча”, находящихся под учредительством Министерства народного образования Республики Узбекистан и Узбекского агентства по печати и информации,  в ведение Министерства народного образования.

 

4. Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухнедельный срок подготовить и внести в установленном порядке проект постановления Президента Республики Узбекистан об организации деятельности Агентства.

 

5. Узбекскому агентству по печати и информации совместно с Министерством юстиции и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательные акты, вытекающих из настоящего Указа.

 

6. Считать утратившим силу Указ Президента Республики Узбекистан "О совершенствовании управления в сфере печати и информации  от 3 июля 2002 года под №УП–3103.

 

7. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н.Арипова и Государственного советника Президента Республики Узбекистан Х.М.Султанова.

 

.

Валюталар курси

2026-10-21
  • USD:12012.30 (+0.00) сум
  • EUR:13466.99 (+0.00) сум
  • RUB:145.33 (+0.00) сум